НА ФОРУМАХ
170
2
178
2
193
1

Спасительный рюкзачок

В нашем городе существует подростковый клуб туристско – краеведческого направления. Взрослые решили усложнить ребятам задачу. Создали искусственно небольшой экстрим. Подростки острили, пытались обхитрить организаторов похода. Ухищрялись подглядывать в мобильники. Всё было тщетно. Мобильная связь была недоступна.
Через небольшой промежуток времени часть группы начала паниковать. Многие не могли воспользоваться теми средствами, которые находились у них в рюкзаках. Только несколько человек продолжали бороться за выживание. Возникла идея работать в данном направлении. Учить молодежь собирать самим свой походный вещмешок. Можно много читать и говорить на тему «Тревожного чемоданчика». Не опробовав  — не научишься.
спаси рюкзак на главную.jpg
Пришло понимание нужности практики. Можно купить готовый набор. Но получится так, что половина вещей окажется бесполезным грузом. Только вы сами знаете, что необходимо разместить в спасительном рюкзаке. Цель статьи: научить людей не поддаваться панике, а максимально использовать все подручные средства для выживания. Приведу примеры и выводы из жизненного опыта, а решение оставляю за вами.
спасательный рюкзак 1.png
Комплектуем индивидуальный рюкзак для выживания в условиях чрезвычайных ситуаций:
Выбираем влагонепроницаемый, с множеством отделений и карманов, удобными широкими лямками.
Аптечку для доврачебной помощи можно купить готовую, дополнив её своими препаратами.
Средства личной гигиены: зубная щётка, туалетная бумага, влажные салфетки, мыло.
Из инструментов подойдет складной нож. Освещение в виде фонарика. Аккумуляторы для питания различных источников света. Компас, карта местности, свисток, блокнотик и карандаш.
Перцовый баллончик стоит взять для самообороны. А репеллeнт для избавления от кровососущих насекомых.
Не забываем о сотовом телефоне и батарее к нему.
спасательный рюкзак разложенный 2.jpg
Средства для разжигания костра нужно дополнительно защитить от влаги. Это спички, зажигалки, огниво.
Спальный мешок и легкая складная палатка помогут отдохнуть и набраться сил в ожидании квалифицированной помощи.
Одежда должна быть легкой и многофункциональной. Брюки – трансформеры согреют в прохладу и легко превратятся в шорты в жару. В запасной комплект входит: носки, плащ, нижнее белье и легкая рубашка с рукавом. Простые перчатки х/б и головной убор по сезону.
Посуда зарекомендовала себя металлическая.
Из продуктов важно запасаться теми, которые не требуют приготовления. Это и консервы хорошего качества, хлебцы, шоколад, батончики, мюсли. Правило и требования к пище, чтобы не были скоропортящимися.
Воды нужно взять столько, чтобы исходить из минимальной дозы - 1 литр в день на человека.
спасательный рюкзак еда.jpeg
Удобная обувь. Копии документов и запасные ключи. Примерно такой должен быть ваш рюкзак на каждого члена семьи. Игнорировать советы, значит обрести себя на дополнительный дискомфорт. Аномальная жара, проливные дожди, теплые зимы и холодное лето. Какие ещё преподнесет сюрпризы природа? Эпидемии и катастрофы вносят изменения в привычно стабильный уклад жизни. Пусть наш спасительный рюкзак, чемоданчик или саквояж пригодится нам только в тренировках. Пользоваться мы им должны уметь сами и научить этому своих родных и любимых.
спасательный рюкзак пяьть.jpg
Человек подобно кирпичу, только закаляясь - становится крепче.
детки.jpg

Здоровый свет