НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Самый честный город в России и остальные

9ccc2ed13132947fde21bd80d4f56561.jpg
Сегодня международный день борьбы с коррупцией. 15 лет назад появилась конвенция ООН, которая предписывает тем странам, которые ее подпишут, объявлять уголовными преступлениями взятки, хищение бюджетных средств и отмывание незаконных доходов.  

Генпрокуратура и Следственный комитет РФ отчитались о проделанной работе в 2018 году. Зарегистрировано 25 тысяч коррупционных преступлений, возбуждено более 14 тысяч уголовных дел.

Интересно, что чаше всего всего под подозрение попадали сотрудник органов внутренних дел. То есть кто должен бороться с преступниками, больше всего сами совершают преступлений коррупционной направленности. (к уголовной ответственности привлекли 790 сотрудников). Но здесь видимо статистический перегиб. Потому что за сотрудниками внутренних дел больший контроль со стороны других сотрудников внутренних дел, с которыми либо не поделились, либо они хотят убрать с карьерной дороги конкурента. На втором месте представители органов местного самоуправления (502 уголовных дела). К ним тоже ведь особое внимание. Вот какие-нибудь директора детских садов, наверняка, тоже в коррупционных делах замешаны, но ловят их реже.  

Цифр в отчете много. К примеру, объявлено, что по итогам уходящего года взяток стали брать и давать на 10% больше, чем в прошлом году. Кто бы сомневался. Но вот цифры настораживают. В рейтинге городов, где больше всего брали и давали взятки, на первом месте закономерно Москва. Здесь выявлено 182 случая. Всего 182 случая на город, в котором сосредоточено, наверное, треть денег всей страны и живет с каждым годом все большая часть населения России. Сейчас где-то 10%. То есть на 10% населения страны было выявлено всего 182 случая дачи взятки!!! Да если бы данная статистка проецировалась на всю Россию, вышло бы, что за минувший год было зафиксировано всего 1820 случаев дачи взятки. А сколько на самом деле, если все сложить? В общем-то не сильно больше, но вот в Ростовской области, к примеру, 170 случаев, а там население втрое меньше, чем в Москве, в Челябинской области с населением в 3,5 миллиона - 100 случаев. Если пересчитывать на число проживающих в регионах, окажется, Москва - самый честный город в России!

Но все-таки гложут какие-то сомнения. 182 случая на всю Москву? Какие-то цифры нереальные. Вот если бы на округ или даже на район. Заковыка, видимо, заключается в том, что речь идет о зафиксированных и выявленных случаях. А сколько их осталось не выявлено? Ситуация с выявленными взятками, наверняка, похожа на айсберг, когда видна лишь малая его часть, а большая - скрыта в морской глубине.

То, что все это нереальные цифры показывают исследование "Барометр мировой коррупции". Цифры, правда, за позапрошлый год, но вряд ли что-то существенно изменилось. 92% россиян считают коррумпированными чиновников и госслужащих, полицию - 89%, судебную систему - 84%. Средний размер взятки с 2010 по 2016 год увеличился в ПЯТЬ раз! С 61 тысячи до 328-ми. А ведь берут и миллионами. И одно дело, если взятка, положим, 10 миллионов рублей, и совсем другое, если 10 тысяч, но для статистики они равны. Все это одна взятка.
В ходе исследования выяснилось, что треть опрошенных в 2016 году давали взятки. В масштабах страны это миллионы случаев. 182 на всю Москву, 100 на всю Челябинскую область? Да разве самим сотрудникам Генпрокуратуры и Следственного комитета не смешно от таких цифр и не стыдно за то, что они так выявляют эти преступления?

Политэкономия коррупции
Как коррупционеров наказывать будем?
Конфисковать и посадить пожизненно?

Здоровый свет