НА ФОРУМАХ
163
2
101
3
88
2

Как коррупционеров наказывать будем?

Доверие к российским чиновникам кажется непоправимо подорвано. И кажется, что философия взяточничества у нас в крови, во всей генетике нашей, кажется , что в России чиновники ну просто не могут не воровать, не умеют они иначе.
Так-то оно может и так, да не совсем.
Вот есть представитель партии «Справедливая Россия» Олег Нилов , который еще с 2015 года ратует за введение конфискации имущества родственников коррупционера, если последние не смогут доказать законность его приобретения.
Однако Государственная Дума отклонила данный законопроект уже на стадии первого чтения, ссылаясь на то , что он нарушает ряд положений Конституции РФ, таких как неприкосновенность частной жизни и сбор, хранение и использование  информации о частной жизни лица без его согласия. Депутаты посчитали, что данную меру в рамках уголовного наказания коррупционера нельзя признать разумной и отвечающей требованиям справедливости, сославшись на позицию Конституционного суда , который говорил о недопустимость чрезмерных мер воздействия на нарушителей закона.
Между тем в защиту Олега Нилова можно сказать, что им была предложена процедура предварительной верификации источника доходов и имущества родственников лица, осужденного за коррупционное преступление. И только в случае, если не будет установлен законный источник появления имущества у таких лиц, то это имущество подлежит изъятию в пользу государства, то есть конфискации.
Согласно ст. 104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора имущества, к которому законом отнесены деньги и иные ценности, движимые и недвижимые вещи, драгоценности и так далее.
В ряде европейских государств конфискация имущества применяется не только к коррупционерам, но и к членам их семей. В США такой вид наказания, как конфискация, применяется в отношении более чем 60 преступлений, а не только по коррупционным составам.
Но самое на мой взгляд отличное решение – это в Китае. Китайцы известны своей дисциплиной и строгостью по отношению к нарушителям законов. Так, в Китае за коррупцию обходятся без сентиментов – пуля в затылок и вся справедливость. Не принимаются во внимание ни возраст, ни характеристики виновного. Имеет значение лишь одно – он преступник. Хотя , если повезет, могут заключить в тюрьму на много лет (вроде как на 25). Тогда, считай, счастливый билет выиграл. А со всеми остальными разговор короткий. Хотя недавно узнала, что по Китаю колесят так называемые машины смерти, где исполнение наказание в отношении преступников производят «гуманно» посредством введения смертельного яда. Делается это прям там, на месте. Представьте себе, гуляете вы по улице и знать не знаете, что в стоящей рядом с вами машине кого-то умерщвляют. Жутковато, согласитесь?
Конечно, смертельная казнь – это перебор и такое наказание внушает страх, но оно не адекватно совершенному преступлению. А может и нет? Как вы считаете?

d6afae92de5736faf8b564dd1ddbb587.jpg

Жалуйтесь, не стесняйтесь!

Кто и как борется с коррупцией в МВД?
Родственникам чиновников и депутатов запретили иметь заграничный бизнес

Здоровый свет