НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Осторожно! На дорогах неравнодушные водители!



На этой неделе интернет взорвало видео из города Приозерска, на котором неравнодушный водитель Владимир Бельский наказал 10-летнего "негодяя" за стрельбу по машинам. 9 марта двое школьников, стоя на островке безопасности посреди проезжей трассы, обстреливали проезжающие машины из игрушечного автомата. Мокрый снег, слякоть, грязь, никому нет дела... Мимо проезжающий огромный джип разворачивается на этом же островке и догоняет одного из детей, стукая его бампером и выталкивая на проезжую часть, по которой в это время едет другой синий автомобиль. Из машины выходит 53-летний бывший участковый Владимир Бельский, ныне являющийся известным в небольшом городке бизнесменом. Он толкает ребенка кулаком в висок, хватает за шиворот, подводит к машине и силой опускает его перед собой на колени. Бельский вызывает наряд полиции, который приезжает через пятнадцать минут. Все это время мальчишка стоит на коленях на дороге перед машиной этого товарища. Полицейские опрашивают обоих, не обнаруживают на иномарке повреждений, потому тут же отпускают восвояси человека, наехавшего на ребенка, а самого ребенка отвозят домой. Родителям почему-то ничего не сообщают. Нормальная, да, работа стражей порядка? О наезде на сына мама с папой узнали от сотрудников магазина, на котором установлена камера. И никому бы и дела не было до этого дальше, если бы видео не попало в сеть.

Сразу после этого выяснилось, что Владимир Бельский известен в городе далеко не с лучшей стороны. Соседи характеризуют его словами "местный царек", рассказывая о том, что это не первый случай, когда мужчина ведет себя агрессивно. В интернете появилась целая "доска почета", где огромное количество людей уже описало ситуации, в которых отличился герой.

Сегодня эту историю очень подробно обсуждали в передаче Андрея Малахова "Пусть говорят", где неожиданно у Приозерского бизнесмена нашлись заступники среди общественных деятелей. Адвокат Евгений Тонкий высказал мнение, что водитель задержал злоумышленника, что он не имел намерения сбить ребенка, потому, что на видео видно, как машина тормозит, что раз бизнесмен сам вызвал полицию, значит никакого злого умысла у него не было. Да кто ж спорит?! Он же полицию вызывал не себе, а чтобы пацана арестовали, не иначе. Совершенно не ожидал товарищ Бельский, что сам вдруг попадет в разряд правонарушителей. А когда понял это - решил сбежать в Москву вместе с супругой.

Тем временем, возбуждено уголовное дело, Владимир Бельский задержан минувшей ночью и дает интересные показания. На голубом глазу утверждает, что никого не сбивал, ни на кого не наезжал и никого не ставил на колени. Якобы мальчик сам упал перед ним ниц и умолял не вызывать полицию.

И знаете что? Я вот просто из последних сил надеюсь, что вся эта шумиха не пройдет зря. Что этого замечательного мужчину найдет заслуженная награда, несмотря на его явные связи, позволяющие запросто уезжать с места ДТП, например. Потому, что, если человек не понимает элементарных вещей, он должен понять их через боль. Физическую ли, моральную, какую-то еще - неважно.

А дальше мои мысли путаются, потому как очень много всего хочется сказать по этому поводу лично от себя этому дяде. Нельзя трогать детей. Ни при каких условиях. НЕЛЬЗЯ так просто взять и ударить чьего-то ребенка и даже схватить его за шиворот (я еще помню, что чувствовала, когда папа одноклассницы сына схватил за шиворот моего). Ты просто не имеешь на это права. Заруби себе на носу. Нельзя гнаться на машине за человеком. Это груда железа, средство повышенной опасности, орудие смерти. Даже если ты захочешь затормозить на весенней жиже, она может не послушать тебя и не остановиться вовремя. Вдвойне нельзя было гнаться на машине за этим ребенком, выталкивая его на дорогу. Он чудом не попал под колеса другого автомобиля. А если бы попал - гореть тебе в аду. Ставя его перед собой на колени - ты себя очень важным и большим чувствовал, унижая беззащитного 10-летнего малыша в свои 53 года? Так почему сейчас тебе не хватает мужества просто признать, что это было? Куда делась крутизна и смелость? Будто в Великую Отечественную фашиста в плен взял, а не малыша поймал, стреляющего пластмассовыми пульками.... Тьфу. Простите.

Хотелось бы закончить фотографией героя сюжета из открытых источников.

793cffd469737d112f06261e6f592858.jpg


Здоровый свет