НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Опасные отстойники Армянска

2a65c093b9486afc4fb078499771f4ef.jpg

Вот уже несколько дней в сводках новостей обсуждают экологическую ситуацию в Армянске. Он в Крыму, а не в Армении, как можно было бы подумать по его названию. Там произошел выброс сернистого ангидрида в атмосферу. Несмотря на то, что это происшествие звучит, будто события под Ипром времен Первой мировой, кажется, всё обошлось без серьезных последствий. Даже противогазов местным жителям раздавать не стали за ненадобностью. Власти их уверяют, что всё под контролем. Дискомфорт жители Армянска, конечно испытывали, но недолго. По официальным источникам концентрация сернистого ангидрида превысила норму лишь пару дней назад,  а до этого всего было терпимо. Наверное, из-за того, что прежде концентрация газов была в пределах нормы - проблеме не уделяли должного внимания, похоже надеясь, что все само собой рассосется. Ведь впервые выброс произошел еще в ночь на 24 августа. Именно тогда повсюду в городе появился маслянистый налет. Но не рассосалось.
Во всем виноваты кислотонакопители предприятия «Крымский титан». Специалисты объяснили, что лето было жарким, осадков долго не было, уровень воды в кислотонакопителях понизился, и даже появились сообщения, что они вовсе пересохли, причем случилось это впервые в истории.

2a3ef3bab02cbbf59adf32a10a6829ce.jpg
Отметим, что с совершенно фантастической версией случившегося выступили представители украинского военного ведомства. Там заявили, ссылаясь на свою разведку, что неподалеку от завода проходили учения российских военных и один из их снарядов точнехонько угодил в кислотонакопитель, повредил его и это привело к экологической катастрофе. Член Совета Федерации России Сергей Цеков сказал, что все случилось не из-за снаряда, потому что никаких учений вблизи завода не было и в помине, а из-за Украины, перекрывшей Северо-Крымский канал в результате чего и обмелели отстойники. То есть не жара причина бед, а Украина. Эта версия, правда, расходится с той, что все произошло не из-за диверсии соседа, а из-за природной диверсии.
Завод «Крымский титан» на пару недель закрыли. Но этого мало. Ядовитый конденсат все продолжает накрывать Армянск и соседние населенные пункты. Чтобы это прекратилось надо технологические пруды отстойники наполнить водой. Есть надежда, что это произойдет естественным путем, то есть без вмешательства человека. В ближайшие дни здесь ожидаются сильные дожди. Все теперь гадаютбудут ли они кислотными или обычными. Да пусть и кислотными, их можно и в помещении переждать, не обязательно же на улицу, когда они идут, выбегать, чтобы освежится, зато зловредные отстойники будут на какое-то время обезврежены.
Все-таки полей дожди неделей раньшевсе бы точно рассосалось само собой,  а местные  жители ничего бы не узнали. Но властям немного не повезло.
А вот у местных школьников выдались незапланированные каникулы, вернее запланированные будут продолжаться больше, чем обычно. Их всех, как и дошкольников, отправили отдыхать за счет бюджета в крымские санатории.
Но эти кислотонакопители прямо бомба замедленного действия. Надо бы с ним и что-то делать, не дожидаясь нового жаркого лета. Вдруг тогда дожди не польют еще дольше.

Союз Женских Сил провел научно-практическую конференцию по обновлению жилищного фонда России

Экология или экономика?

Здоровый свет