НА ФОРУМАХ
161
2
98
3
88
2

Я согласен с большинством

ecf99bf6decbea7737efd27fc951268b.png

В продолжение темы психологических экспериментов расскажу еще об одном, о том, который показал, что человек склонен подчиняться мнению большинства, даже если его мнение не соответствует мнению группы.

В подтверждение этому приведу эксперименты, которые были проведены психологами, а конкретно Соломоном Элиотом Ашем, американским психологом. Суть его эксперимента заключалась в том, что участники, думавшие, что принимают участие в зрительном эксперименте, должны были отвечать на различные вопросы, относительно визуальных материалов.

Эксперимент проходил следующим образом: испытуемых делили на группы по 2-7 человек так, что в каждой группе только один участник был действительным испытуемым, остальные помощниками экспериментатора. Все они ответили на одни и те же вопросы. Сначала все отвечали правильно, также как и реальный испытуемый. Но с какого-то момента стали единогласно называть неверные ответы.

В результате эксперимента выяснилось, что около 75% испытуемых соглашаются с большинством (не единожды), несмотря на то, что их глаза говорят им другое. Группы, где было менее 3-х подсадных участников никак не влияли на результат, однако, если их было больше это оказывало значительное влияние. Если же один из подсадных участников тоже давал правильных ответ, то процент тех, кто отвечал правильно увеличивался.

Вывод Соломона Аша был в том, что наличие поддержки социума очень важно в ситуации противостояния. После окончания эксперимента участников спросили, почему они поддались влиянию группы и оказалось, что большинство побоялось насмешек, а несколько человек действительно засомневались в своей правоте.

И еще один эксперимент про влияние группы был проведен на обезьянах. Суть его довольно проста. Клетка, в ней 5 обезьян, лестница и связка бананов под потолком. Как только одна из обезьян залезает на лестницу, чтобы достать бананы, всех окатывает холодной водой. Так повторяется несколько раз, когда же на лестницу залезает следующая, ее останавливают сородичи, которые не хотят больше холодного душа.

Потом же мокрых обезьян, которые в курсе про воду, по одной заменяют на сухих, у которых такого опыта нет. Когда первая сухая обезьяна появляется в клетке, она естественно стремится к бананам, но остальные останавливают ее. Тут все понятно, они знаю про воду. Когда же в клетке появляется вторая сухая обезьяна и снова лезет на лестницу ее также останавливает вся группа и первая сухая обезьяна в том числе. И что самое поразительное, когда в клетке уже не остается ни одной обезьяны из первой группы табу на добычу банана продолжает действовать. Почему? Потому что так принято.

Почитать еще о психологических экспериментах:

Как мог случиться холокост? Эксперимент Милгрэма

Здоровый свет