НА ФОРУМАХ
46
181
2
307
2

Время лечит?

ca888a0d3930ba216ceac9e286d729b2.jpg

Есть расхожее мнение, что время лечит, причём лечит любую боль... Согласитесь, было бы просто прекрасно знать, что ваше горе пройдёт само, стоит только немного (или много в зависимости от горя) подождать. Однако это, увы, далеко не всегда так. На мой взгляд те события, которые обычно нам предлагают полечить временем, можно разделить на несколько категорий, а именно:

То, что время и правда может вылечить (и почему):
Детские обиды (вне зависимости от того, ребенок обиделся или взрослый) со временем они могут либо просто забыться, либо по мере взросления человек что-то переосмысляет и действительно перестает обижаться. Иногда прощает даже со временем.
Страхи, некоторые страхи человек просто перерастает или потихоньку набираясь опыта, преодолевает свой страх, или если ситуация не повторяется, забывает об этом страхе, психика его как-то там переваривает и можно спокойно жить дальше.
Последствия стресса и переутомления, если вовремя удастся отдохнуть или выйти из ситуации стресса и если до этого не была достигнута критическая масса.

То, для чего не достаточно просто времени, а нужно что-то ещё:
Расставания/разводы. Тут кроме времени нужна еще большая внутренняя работа, а иногда и помощь специалиста, ведь такие отношения затрагивают все сферы жизни и возвращаться к себе порой бывает непросто.
Психические травмы. Психика их часто прячет от сознания, стараясь защититься от пережитого ужаса и боли, но тем не менее они продолжают влиять на жизнь даже оттуда… Ну и для того, чтобы действительно прожить их и начать жить дальше, без серьезных ограничений вызванных наличием травмы необходима работа и часто большая работа и почти всегда помощь специалиста.
Кризисы. Далеко не все кризисы проходит просто по сроку давности. Если кризис связан, например, с ощущением того, что человек идет не своим путем, одним временем тут явно не отделаться… Опять же необходима работа.

То, что временем не лечится совсем:
Потеря близких. На мой взгляд эта боль навсегда так и остается с человеком. Время и внутренняя работа лишь притупляют ее, дают возможность жить дальше, часто вполне хорошо и счастливо жить, жить полной жизнью, но тем не менее, где-то в уголке души живет эта боль.
Депрессия, как клиническое заболевание. Тут можно добиться ремиссии или достаточно стабильного состояния, но поддержка будет нужна всегда, а время не сделает человека жизнерадостным или спокойным, просто потому что оно время… Это как предполагать, что нога вдруг отрастет, если ее не было…

Почитать еще:
Есть ли жизнь после развода?
Соберись тряпка! или Депрессия?
Психологическая травма

Здоровый свет