НА ФОРУМАХ
187
2
180
2
196
1

Внутренний критик

Работая с самыми разными людьми, а также с собой любимой я регулярно натыкаюсь на некий внутренний персонаж, который «знает, как надо». Это такой внутренний критик, который все время недоволен, который все хочет идеала (как известно недостижимого) и который при этом непременно должен поделиться своим мнением в самый неподходящий момент.

внутренний критик.jpg

Например, этот типа, может вставать рано утром, делать зарядку, принимать контрастный душ, завтракать полезной едой и дальше весь день его сплошная польза и удовольствие. Он работает на престижной, высокооплачиваемой, любимой, творческой работе, он постоянно занимается самообразованием и совершенствуется в профессии, он гуляет, путешествует, у него какое-то прекрасное и необычное хобби и в нем он тоже очень хорош.  Конечно, же он знает несколько языков и умеет играть на рояле (или в крайнем случае на гитаре).

Если он женщина, он прекрасно готовит, у него двое или даже трое детей, которыми он успевает заниматься помимо работы, хобби и любимого мужа. Если он мужчина, он обеспечивает любимую женщину и детей, так что они ни в чем не нуждаются, при этом он добр, нежен и терпелив, у него дорогая машина, он спортивен и подтянут.

Если это творческий человек, то все его книги, диски, картины совершенны и с легкостью выходят из-под его пера, кисти и так далее, он не знает сомнений и творческих мук, его музы всегда с ним.

Как вы понимаете, имея такого персонажа в голове, делать что-то очень сложно, ведь это всегда будет недостаточно хорошо. Как это ни парадоксально, такой вот внутренний идеальный персонаж не помогает становиться лучше, продуктивнее, умнее и так далее, а наоборот парализует всякую активность и заставляет затравлено житься в угол, стыдясь любого своего поступка.

Конечно, я сейчас утрирую, однако, думаю, многим знаком этот внутренний критикующий голос. Огромная часть внутренней работы заключается в том, чтобы как-то с ним договориться, найти способ творить, работать, ошибаться, сомневаться и не бояться, что в голове тут же зазвучит этот зануда.

критик.jpg

Есть несколько способов, которые могут помочь с ним справиться:
  1. Необходимо найти для себя и своего начинания (что бы это ни было, пусть даже попытки начать делать зарядку десять минут с утра) группу поддержки, то есть, тех людей, с которыми вы сможете делиться успехами и быть уверенными, что уж они то не станут критиковать, а порадуются за вас и поддержат. Это отлично работает для творческих начинаний, например, такой группе можно показывать куски будущей книги, но и в любых других областях, это тоже помогает.
  2. Выбрать время и записать все, что говорит этот персонаж, все его упреки, все его недовольство доверить бумаге. Если это критика, постарайтесь переформулировать его высказывания, описав не свой идеальный (а ведь он именно о нем говорит), а свой реальный способ делать необходимые дела. Например, вместо «ты слишком поздно встала сегодня», «я встаю тогда, когда выспалась, чтобы быть максимально в форме для нового дня» и так далее.
  3. И наконец, нарисовать карикатуру на этот критика и повесить ее на видное место, можно над рабочим столом, если он не в офисе или в том, месте, где вам  больше всего необходимо держать его в узде.
Ну и конечно, очень важно напоминать себе, что никто не идеален и вместо того, чтобы загонять себя в некие пусть и правильные рамки «продуктивного поведения» или чего-то еще, намного эффективнее и приятнее, выяснить, какие способы эффективны именно у вас, а потом пользоваться именно ими.

Прокрастинация
Бороться и искать, найти и перепрятать
Лень или?

Здоровый свет