НА ФОРУМАХ
156
2
94
3
83
2

ТВ - опиум для народа

9b3115f0066367784042fa941e4618d7.jpg
Спрос рождает предложение? Но так ли это относительно, например, телевидения? Тут есть на мой взгляд некоторое лукавство. Ведь люди будут смотреть то, что им показывают, а вот что показывать - это уже ответственность тех, кто снимает фильмы и формирует эфиры. Ведь телевидение - наиболее распространенное, популярное и влиятельное СМИ в настоящее время. Так вот возвращаясь к мысли об ответственности, мне кажется, есть два пути, первый из них потворство низменным, примитивные запросам и второй - формирование вкуса и умения думать посредством фильмов и передач.
И об ответственности я говорю именно потому, что влияние телевидения на народные массы столь велико. Доверие ему превышает доверие всем прочим СМИ, ну как же «по телевидению передавали»… Вот и получается такая внушаемость зрителя. Ну а если уж так это работает, важно очень серьезно подходить к вопросу, что же собственно этому зрителю внушать.
Итак немного психологии. Телевидение предоставляет информацию и развлечение в самом простом для восприятия - визуально-звуковом формате. Чтобы смотреть телевизор вообще не надо напрягать мозг. Все уже сделано за зрителя, образы подобраны, роли розданы, текст прочитан. При  чтении книги, надо размышлять над прочитанным и использовать воображение, чтобы представить себе, описываемые картины.
Второй аспект проблемы заключается в том, что телевизор смотрят и дети, начиная с очень раннего возраста и он уже тогда начинает влиять на их развитие, а вот это уже довольно критично. Ведь если зрелый человек еще может как-то сам фильтровать то, что сыплется на него с экрана, то ребенок мало того, что верит всему безоговорочно, так еще и учится и познает мир через подражание. Ну и не трудно догадаться, чему он научиться и какую картинку мира себе построит смотря, например, какие-нибудь фильмы с кровавыми разборками. Кроме того телевизор очень нагружает нервную систему. Таким образом ребенок всегда пребывает на пределе, он всегда взвинчен, что тоже не сказывается положительно на здоровье, физическом и психическом.
Ну и как известно, телевизор - легкое развлечение и средство «убить время», понятие то какое жуткое. Так вот страшно, что подобный досуг может вытеснить все остальное.
Что же касается информационной составляющей, то мне очень нравится идея, поднимать собеседника до своего уровня, а не спускаться на его, если перед нами человек менее образованный. То же самое верно и для составителей программы телепередач. Я уверена, если бы они поднимали культурный и образовательный уровень своих зрителей, это бы отразилось на обществе только в лучшую сторону.
Резюмируя все вышесказанное, хочу сказать, я убеждена, работники телеиндустрии ответственны за тех, кого приручили.

Не сотворяйте нам кумира

Гаджеты способствуют скотству

Здоровый свет