НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Трудный разговор

e1eb08eade8d5465a2c15490bed941cc.jpg

Если Вам предстоит трудный разговор: простые приемы для каждого
В нашей жизни происходит много непростых ситуаций и не всегда приятных разговоров на работе, в семье, на улице, в метро. И много, где еще. И пока мы не достигли просветления, предлагаю Вам рассмотреть, что же предлагают психологи.
1.    Возьмите на себя ответственность за итог разговора. Не нужно думать и говорить, что виноват во всем другой, а я вся в белом. При этом взять ответственность, не значит взвалить на себя все проблемы мира. В первую голову, это подразумевает взять ответственность за свое поведение и достижение желаемого результата. Можно говорить, что другой плохой. Вопрос, как это способствует достижению моей цели?
2.    После принятия ответственности, необходимо подумать о финальном результате. Чего Вы хотите получить в итоге разговора, к какой цели придти. Нарисуйте в своей голове желаемый результат.
3.    Поразмышляйте над возможными сценариями развития разговора. Предупрежден – значит вооружен. Лучше всегда понимать, как вместе прийти к победе. С другой стороны, изучение возможных сценариев, позволит Вам понять, где Вы сможете пойти на компромисс. И главное помните, сценарии возможны, а не обязательно предопределены. У жизни возможностей гораздо больше. Поэтому важно, чтобы следование сценарию не привело к сужению пространства возможностей в Вашей голове.
4.    Возьмите под контроль свои эмоции. «Говори, пока ты в ярости, и эта речь будет самой лучшей из тех, о которых ты пожалеешь». (Лоуренс Джоунсон Питер). Всегда помните эти слова, прежде чем  что-то сказать под воздействием эмоций. Состояние изменится, а произвести во второй раз первое впечатление не удастся. Кроме того, нужно помнить, что те эмоции, под воздействием которых мы находимся, могут быть и не связаны с тем человеком, с которым нам предстоит непростой разговор, а вызваны: усталостью, погодой, беседой со свекровью и т.д.
5.    Всегда думайте о будущем. Разговор  закончился, Вы сказали все, что думаете в лицо другому… Ну и? Вы действительно хотели именно этого? Вам сейчас комфортно и Вы чувствуете себя прекрасно? Вы достигли поставленной цели? Скорее всего, нет. И спрашивается: «А смысл было пылить?!» Но это уже риторический вопрос.
6.    Поэтому нередко важно сместить фокус с себя на другого и постараться прочувствовать его состояние, понять его мысли и желания, подумать о том, что важно для него. По уверениям переговорщиков и продажников, очень действенный инструмент.
7.    Всегда давайте оппоненту возможность ответить. Растоптанный человек всегда будет искать возможность для реванша. Именно поэтому нет ничего лучше стратегии «выиграл-выиграл», когда обе стороны в разговоре достигают своих целей.
Пусть эта «великолепная семерка» поможет всем нам, если не достигнуть сразу цели, то по крайней мере приблизиться к ней и эффективнее вести трудные разговоры.



Здоровый свет