НА ФОРУМАХ
41
95
1
227
2

Тайны сновидений

30643172e5d9b91faa4aa908d6223a70.jpg

Постоянным рефреном практически всей моей жизни выступают сны о лестницах.
Во всевозможных вариациях. Каких только лестниц не перебывало в моем спящем мозгу!
Узкие, широкие, деревянные, каменные… В многоэтажках и заброшенных барских особняках, в замках и деревянных домиках. Летающие, как в Хогвартсе, обрывающиеся, упирающиеся в тупик, заворачивающиеся так, что не понимаешь, как образом можно попасть на следующий пролет.
Весь процесс сновидений именно в ходьбе по этим лестницам. Еще ни разу они не привели к конкретной цели. Иногда к ним присоединяются лифты.
В молодости часто-часто. Сейчас, с возрастом, пореже.
Почему такое происходит? И вообще, что такое сны, сновидения? Зачем они нам?

f6b021243087c1bf5516b4fe9391d75f.jpg

Ученые не могут ответить на этот вопрос однозначно. Видимо, потому, что такая вещь, как сновидение не имеет физических параметров и не может быть зафиксирована с помощью приборов.
Вопросов больше, чем ответов. Почему одним людям снятся цветные сны, а другим нет? Почему некоторые сны яркие и реалистичные, а другие невнятные и размытые? Почему у кого-то сновидения отрывочны, а некоторые ложатся в кроватку, предвкушая очередной блокбастер?
Если бы я могла помнить мои сны и имела дар сценариста, я бы уже давно сидела в Голливуде, зарабатывая бабло. Такой фееричности и сложности сюжетов я не видела ни на одном экране. Вон Кастаньеда целое учение вывел, основываясь только  на своих снах.
Кстати, почему люди забывают свои сновидения, проснувшись? Считается, что это происходит по тому, что мозг стирает нашу «ночную» память, таким образом четко проводя границу между сном и реальностью. Охраняя, так сказать, самого себя от помешательства.
Или вот еще – вы знали, что вы не можете увидеть во сне человека, которого вы никогда в жизни не видели? Так же, как люди, слепые от рождения, не видят картинок в своих снах, а только звуки и ощущения. И наверняка замечали, что время в снах течет по-другому. Вроде задремал на десять минут, а событий во сне пронеслось на целую жизнь. Или – раздается звонок в дверь. Миллисекунды разделяют этот звук до того момента, когда он проникнет в наш сон. А мозг уже успел выдать целый сюжет, в который органично «вписал» этот звонок.
Кстати, мы, конечно, говорим для краткости «сны», но подразумеваем именно сновидения. А «сон» это сам процесс спанья, который бывает быстрым и медленным. Сновидения чаще всего возникают в фазе парадоксального сна, в котором происходит снижение мышечного тонуса, увеличивается электрическое сопротивление кожи, нарушается пульс и дыхание, возникает эрекция.
Сновидениям еще с самой зари человечества придавали огромное значение. Жрецы, оракулы, ведуньи, эзотерики всех мастей считали сновидения проявлением высших сил, связью человека с космосом, с божествами. Многие из них считали и считают, что во время сна душа или астральное/тонкое тело покидает тело физическое и отправляется путешествовать по потусторонним мирам.
Аристотель считал возможным определить начало заболевания по сценарию сна.
Зигмунд Фрейд, создавая свой знаменитый сонник, был уверен, что наши сны – это наши неосуществленные желания. А также проявление текущих проблем.  
Разгадывание снов было непременной темой разговоров девушек, тетушек, кумушек всех времен и народов. Умение разгадывать сны и наличие сонника еще столетие назад придавало человеку вес  и авторитет. И это не случайно. Сны и правда бывают вещими. Потому что ответ на вопрос, мучивший человек в течение дня или нескольких, часто приходит во сне. Все мы помним Менделеева с его таблицей.

625c5ccd3921571b936fc58934f737b9.jpg

К нему присоединились химик Август Кекуле с увиденной во сне формулой бензола, скрипач и композитор Тартини, Пушкин, Лафонтен, Державин, Бетховен, Вольтер… Вопрос в другом – почему сонники и прочие разгадыватели считают, что чистая вода снится к путешествиям, а грязная – к болезни? Или что гуано разных видов снится к деньгам? Я не сарказмирую, а реально интересно – на основании чего связываются образы сновидений с реалиями внешнего мира?
Иногда я сама люблю почитать сонники и поразгадывать сны. Странно, но почти всегда – правильно.

Здоровый свет