НА ФОРУМАХ
96
1
159
1
184
1

Сценарий собственной жизни

3494da793b7df2deed1a70937d023520.jpeg

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему одни люди идут по жизни легко и радостно достигают своих целей, получают престижную работу, красавицу жену, хороших детей? А другие перебиваются с хлеба на воду в крохотной квартирке?
Трудно представить, но мы сами планируем свою жизнь. Наша судьба определяется нашими решениями и  нашей способностью адекватно оценивать окружающий мир. Если каждый из нас проанализирует свою жизнь, то сможет найти определенные закономерности, которые иногда не лежат на поверхности.
Например, у меня есть один знакомый, который часто меняет работу. Он идет в процветающую компанию, на хорошую зарплату. А через небольшой промежуток времени у компании начинаются трудности: то кризис, то поставщики подводят. Одним словом, компания из процветающей  превращается в  компанию, которая еле влачит свое существование. Естественно, ему сокращают зарплату или увольняют.  Когда мы с ним проанализировали его жизнь, то нашли убеждение, которое влияет на эту ситуацию. Он на подсознательном уровне боится стать богатым. Боится ответственности и наказания.

ea46e1b9808321895b83bd6f5b8a4c00.jpeg

Каждый человек ищет выход из создавшейся ситуации. Кто-то идет к гадалке, кто-то к астрологу, кто-то к психотерапевту или психологу. Еще Эрик Берн, американский психолог и психиатр,    занимался   сценарным анализом. Сценарий – это существующий в нашем подсознании план, который формируется в детстве и реализуется в течение нашей жизни, иногда помимо  нашего желания.
Сценарный подход дает возможность посмотреть на события своей жизни под новым углом, понять мотивы и поступки людей, нас окружающих, и скорректировать, прежде всего,  свое поведение.
Сценарный подход, как и психогенетика основывается на том, что мы усваиваем и повторяем суждения и убеждения взрослых, которые нас окружают, и на основе этого строим свою жизнь.
Иногда родители способствуют тому, чтобы  ребенок реализовал их мечты, стал тем, кем им не удалось.  Иногда родители концентрируют внимание ребенка на том, что он недостаточно хорош или умен, и ребенок становится таким, как видят его близкие. При этом, сильный и решительный ребенок способен реализовать и антисценарий, то есть доказать родителям, что он умный и хороший.

f0f864270e26a9b28583ab3f40e2b223.jpg

Жизненных сценариев очень много. При этом, каждый способен сам проанализировать свою жизнь и понять, по какому сценарию он живет. Если сценарий не нравится, то самое время его переписать.  А как  понять и изменить свою жизнь к лучшему, напишем в следующий раз.

Здоровый свет