НА ФОРУМАХ
64
86
160
1

Стоит ли оставаться одному в праздники?

3077001870d9a31b455e423feeadb3f4.png

Когда оказываешься в новой ситуации да еще и в новой культуре, можно неожиданно натолкнуться на очень интересные и важные размышления. Так случилось недавно и у меня. Как известно в Европе и в Голландии в частности народ больше ориентирован на Рождество, чем на Новый Год (у нас же все ровно наоборот). И Рождество тут воспринимают как праздник семейный и как возможность побыть с близкими и дорогими людьми…

И вот недавно зашел у нас разговор с мамой девочки, с которой я сижу ровно о том, что же я собираюсь делать на Рождество. Я же как человек не ориентированный на этот праздник, сначала подумала, да и нормально, спать лягу пораньше, дома посижу одна с удовольствием, точно никто от меня ничего не будет хотеть в этот день, может, даже сделаю себе подарок и не буду учиться.

Но по дороге домой, а полчаса на велосипеде очень располагает к философии, я задумалась вот о чем: а что вообще значит остаться в праздники, тем более такие общенародные, одному? То есть, я далеко от мысли, что есть какой-то «правильный» способ встречать тот же Новый Год или Рождество, однако во всякой ситуации есть для нас некоторый смысл.

И вот, что я нарассуждала с того момента, как вообще об этом задумалась. В общем смысле праздники это конечно время быть вместе с людьми, желательно нам небезразличными, это дает чувство принадлежности к группе, а значит безопасности и поддержки. С другой стороны, проводить праздники абы с кем тоже далеко не лучший вариант и тут возможно для кого-то лучшим выбором будет осознанно остаться одному и подумать о своем важном или как-то лично отметить праздник. Но решает, конечно, каждый сам.

Ну и еще одна мысль, которая часто не приходит в голову, праздники создаем мы сами. Это не дата в календаре, которая каким-то мистическим образом делает нас радостными и веселыми, это наша внутренняя работа по созданию и поддержанию у себя того самого праздничного настроения. И иногда это работу совершить непросто, чтобы облегчить себе задачу необходимо выкинуть из головы все чужие голоса и послушать свой собственный, понять, чего же нам самим хочется, что порадовало бы. Чаще всего нам есть о чем себе сообщить.

Хороших праздников в правильной компании!

Почитать еще:

Стоит ли дарить детям дорогие подарки?

Когда придет Дед Мороз?

Портвейн и конь на крыше

Здоровый свет