НА ФОРУМАХ
142
2
175
2
187
1

Стэнфордский тюремный эксперимент

cd576e96436590b6f88b23b6f80eda18.jpg

Еще один известный психологический эксперимент, открывающий не самые приятные стороны человеческой натуры. Он был проведен в 1971 году американским психологом Филиппом Зимбардо. В этом эксперименте он изучал как реагирует человека на ограничение свободы, на условия тюремной жизни, а также влияние навязанной социальной роли на поведение.

Участниками были студенты психологи, 24 молодых мужчины, которые не знали друг друга до эксперимента. Они были разделены на две группы «охранников» и «заключенных».  Распределение было случайным, однако позже «заключенные» говорили, что им казалось, что «охранников» выбирали по росту.

Причем вхождение в роль последних было начато с момента неожиданного ареста. Удивительно, что обе группы быстро вошли в роли и стали возникать действительно опасные ситуации, возможные в тюрьме, но сложно представимые на факультете психологии.

Треть «охранников» начала проявлять садистские наклонности, двое заключенных были исключены раньше времени из-за психологической травмы. И что еще удивительно только один из наблюдателей эксперимента выступил за его прекращение, когда стало очевидно, что он вышел из под контроля. Тем не менее эксперимент был завершен раньше чем планировалось.

Условия были созданы такие, чтобы участники потеряли связь с реальностью и своей идентичностью. У всех была обезличенная форма. У «охранников» - дубинки и зеркальные солнечные очки, чтобы не видно было глаз. Работали они сменами и на выходные уходили домой. «Заключенные» же оставались все время в тюрьме. А из одежды у них были только плохо подобранные халаты и шлепанцы. А называли их только по номерам, вместо имен.

«Охранники» не получили никаких специальных инструкций, им сказали только, что физическое насилие недопустимо. Они должны были совершать обход тюрьмы, когда и как они захотят.

Об этичности тут и говорить нечего. Забавно, что Зимбардо был однокурсником Стенли Милгрэма, который провел другой скандальный эксперимент, о котором я писала ранее Как мог случиться холокост? Эксперимент Милгрэма, эксперимент, где испытуемых просили наказывать других участников эксперимента электрическими разрядами (которых на самом деле не было, но тем не менее).

Уже на второй день «заключенные» подняли бунт и «охранники» его довольно жестоко подавили. И самое ужасное, что они применили ту тактику, которую реально используют в американских тюрьмах: стали разделять заключенных, выбрали хороший и плохой корпус, намекнули «заключенным», что среди них есть «стукач», стали стравливать «заключенных» между собой.

Экспериментальная тюрьма быстро превратилась в настоящую, грязную и неприятную, где право помыться - привилегия. Ну и начались вот эти вот все ужасы обычной тюрьмы, где наказывают лишением еды, заставляют спать на голом полу или мыть унитаз голыми руками. И еще много довольно чудовищных вещей, свидетельствующих о давлении авторитета и о том, что позиция власти очень сильно влияет на человека.

Я думаю, это даже комментировать не надо, надо просто, чтобы каждый прочитал и задумался.

Почитать о других психологических экспериментах:

Как мог случиться холокост? Эксперимент Милгрэма

Я согласен с большинством

Почему я?

Здоровый свет