НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

Старость - не радость

1f6a76f564dd162d61c8acc196667c6e.jpg

Люди, девушки, дамы!
Ну вот разве справедливо, что человеческая юность и старость так неравномерно распределены по жизни?
Вот пока ты ребенок, это лет до 14, потом юноша или там девушка. Это лет до 25.
До сорока ты еще вполне в форме, полон сил и энергии, выглядишь хорошо – голова работает, кожа подтянутая, морщин и седины еще нет. Или уже есть? У многих ведь начинают появляться, правда? Закрашивай, не закрашивай… И болячки дают о себе знать потихоньку.

А в 45 седина уже вовсю, лицо ползет вниз, кожа дрябнет. Это ладно. Но вот мозг? Вы знали, что после 45 мозг уже не работает так, как раньше? Электронные связи, которые в клетках мозга, нейроны там всякие, они не такие уже устойчивые. И это физиология, а не потому, что мы тупые.
Про 50 я уже и не говорю. Женщины начинают жить под страхом прихода в гости Климакса Иваныча. А климакс – это уже старость, как тут не хорохорься.
И все, и понеслось. Болячки – давление, суставы, сердце. И жить нам с этим всем «добром» еще лет 25-30. А оно, «добро» это, становится все качественнее и качественнее. Со знаком минус, конечно же.
А старческих болезней столько, что мама дарахая… Тот же деменций, например. Альцгеймер, кто там еще. Как представлю себя слабоумной развалиной...

В общем, честно признаюсь, я жутко боюсь старости. Даже не смерти, а именно старости. Прям вот до паники какой-то дурацкой…
На работу уже берут неохотно после 45. А отношение к старикам как к мусору? С ними уже никто не считается... А беспомощность и немощность? Одиночество? И пенсия такая, что жить не хочется… И не все могут работать дополнительно.
Я знаю, сейчас все будут говорить, что внуки приносят радость. Но не у всех они есть, а если и есть, то приносят не только радость. Или что у природы нет плохой погоды, и каждый возраст хорош чем-то своим. А кто-то вспомнит, как МарьПетровна вышла замуж в шиисят и щастлива. Еще добавят, что сексом занимается, как молоденькая. Ну, ну… По-моему, это все только иллюзия, попытка как-то себя утешить. Все вот эти «главное, ребята, сердцем не стареть» и «в 50 жизнь только начинается». Да не начинается она! А катится к закату. При чем долго так катится, что обидно. И несправедливо. Вот почему природой так устроено? В чем смысл этого медленного угасания?
Не понимаю. И оттого боюсь.

Деменция не приговор
Я вру своей маме
Если дети наше будущее, то старики?
Связь поколений
В гостях у бабушки

Здоровый свет