НА ФОРУМАХ
37
174
2
305
2

Сложное решение?

b5db1b15f9a823588d2361963aceabdb.jpg

Всем нам приходится регулярно принимать решения, какие-то из них более простые, какие-то более сложным. Причем сложность решения дело довольно субъективное, кому-то сложно решить, что готовить на ужин, а кто-то легко решается на переезд в другую страну. Все тут как всегда зависит от человека и от ситуации… Но если какое-то решение лично вам кажется сложным, есть несколько вещей, которые могут его принять.
  1. Не торопитесь! Не зря русские народные сказки учат нас, что утро вечера мудренее, а еще говорят, что с идее (проблемой, решением) надо переспать. На самом деле важно тут только одно, не принимать никакие серьезные решения в спешке, торопливо, на бегу. Перед тем как что-то решить, важно успокоиться, а еще лучше выспаться.
  2. Не бойтесь спрашивать советов и слушать мнения. Это ведь еще не означает им следовать. Советуясь, вы во-первых, снова проговариваете свои мысли, свои аргументы, свои опасения, а во-вторых, расширяете свой кругозор, ведь люди могут заметить в ситуации что-то, что ускользнуло от вашего внимания. При этом слушайте, но не торопитесь! Не торопитесь как принимать, так и отвергать чужие идеи. Подождите, дайте себе попривыкнуть к ним.
  3. Рассматривая варианты очень важно подумать о последствиях возможных решений, настолько, насколько это возможно сейчас, ведь вы скорее всего не сможете учесть всего. Ну и конечно оценить, насколько вы к таким последствиям готовы.
  4. Решайте в два этапа, сначала головой, без эмоций, максимально логично и рассудочно, смотрите на плюсы и минусы, перспективы и сложности, наличие сил и других ресурсов и так далее. А потом - отложите все это в сторону и прислушайтесь к себе. Что вызывает больше трепета и радости, куда тянет, а может что-то пугает и отталкивает. Помните, эмоции тоже источник информации и не надо его игнорировать. Ну и самая сложная задача совместить полученные результаты.
  5. И последнее, но не менее важное, очень важно решать осознанно, а не пытаться спустить все на тормозах, надеясь, что «кривая вывезет» и мир как-то так устроит, что все само случится правильно. Так бывает, но все равно какое-то осознанное усилие всегда необходимо на мой взгляд.
Почитать еще:
Как изменить сценарий жизни (технологии самоанализа)
Бросаем курить?!
Чем может помочь психолог?

Здоровый свет