НА ФОРУМАХ
64
1
266
2
189
2

Раздражение как зеркало

f877edfec777e2dd35bc9d001887432d.jpg

Вчера я писала о том, что причиной раздражения может быть зависть, то есть желание обладать или чем-то, что уже имеет другой человек. А сегодня я хочу продолжить рассуждать на тему раздражение и поискать другие его возможные причины.

Второй причиной, которую я часто наблюдаю за раздражением, является наличие у человек тех самых раздражающих его свойств и при этом отрицание оных или даже борьба с ними. Так, например, бросающий курить может слишком остро реагировать на других курильщиков или человек, который считает, что устраивать истерики некрасиво, будет раздражаться на того, кто себе это почему-то позволяет. Или же девушку, которая стесняется слишком ярко и вызывающе одеваться, могут раздражать те девушки, которые могут.

Таким образом наше раздражение может быть сигналом для нас, что есть что-то, что вызывает сильное напряжение внутри нас. А значит об этом стоит задуматься и еще раз взвесить, а так ли это ужасно или так ли нам это нужно. И нельзя ли добиться того же эффекта иначе.

Если брать пример с яркой одеждой, то стоит задуматься, почему я себе ее не разрешаю, может быть, это просто мой собственный страх быть слишком заметной? Или моя неуверенность в своей красоте? И тогда работать надо уже с этим, а вовсе не с раздражением, ведь оно только знак, маркер.

Или такой пример, если вы прилагаете все усилия, чтобы быть самостоятельной, сильной женщиной или казаться крутым парнем или еще к чему-то и при этом вас очень раздражают те, кто этих усилий не прилагают, это может значить, что вы слегка перестарались. Что возможно стоит иногда не быть такой самостоятельной или таким крутым, а позволить себе некоторые слабости. Я не говорю о том, что надо сесть на шею кому-то и вообще перестать стараться или стать совсем уж размазней, я говорю только о том, чтобы быть к себе снисходительнее и внимательнее, давать себе передышку и право на слабость.

Почитать еще:

Индульгенция на зависть

Зависть: черная, белая, серая

Здоровый свет