НА ФОРУМАХ
50
139
1
292
2

Психология Нелюбви от Звягинцева

605e4eb393aceaa976ca32b2bfe17229.jpg

Жанр фильма: психологическая драма. И этому не стоит удивляться, ведь режиссер картины Андрей Звягинцев.
Сюжет: в основе история семейной пары, которая находится в процессе развода и громко ненавидит друг друга на протяжении всего фильма. Все бы ничего, но у них есть сын, которого никто из родителей не хочет оставлять у себя. Узнав про это, ребенок пропадает…
Антураж: несмотря на трагический сюжет, фильм смотрится на одном дыхании. Захватывающий сценарий, актуальные проблемы, великолепная игра актеров и диалоги, которым веришь – как итог рейтинг на самом известном портале о кино – 7,7.
Впечатления: фильм – сплошная психология. Режиссер высветил широчайший  спектр актуальных проблем, которые стоят перед нашим обществом. Правда, не дал никаких ответов. Но видимо, это не являлось целью фильма. А пока к проблемам через призму психологии:
- психология семьи и брака. Супруги просто ненавидят друг друга, они не стремятся сдерживать эту ненависть и выливают её друг на друга при каждой встрече. Здесь речь даже не идет о сохранении хороших отношений – их бы хоть как-то цивилизованно завершить.
- детско-родительские отношения показаны в двух аспектах. Взаимоотношения родителей с ребенком, в которых нет места любви и даже попыткам найти контакт. Уж очень они сосредоточены на себе. Смотреть на это больно. Сердцем не хочется верить, что так возможно. Головой понимаешь, что такие отношения не то, что норма, но явно не исключение сегодня. Помимо этого по ходу фильма выясняется, что мать мальчика тоже ни разу не испытывала теплых чувств от своей матери. А их нынешние отношения – это сплошная грызня, ненависть и всё та же нелюбовь.
- психология поведения людей в критических ситуациях. Как показывает жизнь, к ним мало, кто готов. Но есть специальные добровольческие поисковые отряды, которые и день, и ночь готовы помогать в поисках ребенка. Высший уровень профессионализма демонстрирует  руководитель отряда (сразу и не поверишь, что это актер).
В итоге получилось актуальное кино об эгоизме и о том, к каким печальным последствиям приводит нелюбовь и безразличие.
Лучшее пособие по психологии, как не надо…

Здоровый свет