НА ФОРУМАХ
552
3
214
2
183
2

Психология благотворительности

7c9dc2646ace3812d4039a06ac0ea645.jpg

Вопрос о том, рассказывать или нет о своих благотворительных проектах, всегда остро стоит перед людьми, которые этой самой благотворительностью занимаются. Многие считают, что делиться этим не надо. И мы долгое время стояли на этой позиции. Но в какой-то момент поняли, что рассказы о том, что делают многие известные люди, вдохновляют других присоединиться  и тоже участвовать в проектах помощи тем, кто в этой помощи нуждается. Собственно,  мы сами стали столь активно входить в эту тему после знакомства с таким удивительным человеком, как Лиза Олескина, которая возглавляет фонд «Старость в радость».  Кроме того, Татьяна Бачинская, возглавляющая журнал «Бизнес и общество», приглашает нас на мероприятия, где мы знакомимся с разными проектами и людьми. Выступление Людмилы Мосиной на одной из таких конференций запустило целую серию действий, которые вывели нас на новый уровень понимания важности благотворительности и участия в социальных проектах.
29 ноября в России впервые проходит акция «Щедрый вторник». Миссия акции - обратить внимание людей и организаций  на необходимость совершения добрых дел и благотворительность.  Инициатива «Щедрого вторника» была выдвинута ещё в 2012 году, с 2013 года акция начала проводиться в разных странах мира, её поддержали более 70 стран.  И,  наконец,  в 2016 году «Щедрый вторник» добрался до России. Это не значит, что до этого в стране не было благотворительности, но теперь это стало очень мощным событием.  

d03efdba861bb35b84b6c65b16648de7.jpg

И   мы  решили написать о том, что делаем сами, чтобы еще раз привлечь внимание окружающих нас людей к проблемам одиноких стариков. И, может быть, найти еще желающих помогать тем, кто  в этой помощи нуждается.

Мы сотрудничаем с фондом «Старость в радость», который возглавляет Лиза Олескина. Она привлекает разных людей, которые могут помочь не только  материально, но и навестить одиноких стариков, спеть с ними и для них, устроить небольшой концерт и просто тепло пообщаться.  Этим людям жизненно необходимо человеческое тепло и трогательные отношения. В каждый свой приезд мы стараемся их обнять, подержать за руки, погладить. Ведь из того, умеем ли мы этим делиться, и складываются наши отношения с окружающими.

6b54d1f56251efa49b85b45083558a57.jpg

Один из домов для одиноких пожилых людей мы уже давно выбрали как свой подшефный. И вчера в 9 утра выехали из дома, заехали в супермаркет купить все необходимое, и двинулись в путь. Дорога в один конец более 150 км. Поэтому поездка занимает целый день.
В Уваровском отделении сестринского ухода (так называется это отделение)  живет обычно около 25 бабушек и дедушек. Многие из них лежачие, поэтому требуют специального ухода.  Обычно мы привозим памперсы и другие средства личной гигиены, которые помогают облегчить труд сотрудникам и улучшить качество ухода за больными.

Вчера  мы сделали акцент на том, чтобы поддержать работающих  там женщин. Это чудесные люди, сестры и нянечки. Им тяжело не только психологически (они видят страдание каждый день), но и физически: приходится поднимать, переодевать,  и даже таскать на руках тяжелых больных.

Многие наши друзья и клиенты  помогают  при организации поездок: кто-то дает деньги, кто-то – вещи или лекарства.
А  вчера Татьяна Зозуля передала  от детей школы Мини-босс сердечки, которые  дети сделали своими руками для пожилых людей.

Также в наш обязательный набор входят всякие чистящие и моющие средства и, конечно, сладости и чай. В этот раз купили еще  мандарины и красивые красочные настенные картинки с Дедом Морозом и Снегурочкой. Ведь скоро уже новый год.

d1e559fa9fdad09477fbf88ff8bc47ab.jpg

Возвращаясь из дома для пожилых людей, заехали в Успенский Колоцкий женский монастырь, который был построен в 1413 году. Этот монастырь имеет очень богатую историю. Пребывание в нем какое-то время дало нам сил и немного успокоило. Еще мы подъехали к источнику и купели. Некоторые даже окунулись...И дорога стала событием.

Здоровый свет