НА ФОРУМАХ
140
2
175
2
187
1

Психологическая помощь при терактах

68eaed8dd19a99664aafc022c53051ea.jpg

Опять теракт. Опять метро.
Хочется думать, что это будет последний теракт, в котором пострадали пассажиры метро. Но тем не менее хочу напомнить всем, как действовать в такой ситуации.
1.    Прежде всего, постарайтесь сохранить спокойствие. И если вы в состоянии, то покиньте место аварии  как можно быстрее. При этом можно и нужно помогать другим. Хотя специалисты утверждают, что здесь, как в самолете, надо сначала «надеть кислородную маску на себя, потом на ребенка». Это значит, что вы сами покидаете место и помогаете только тем, кто самостоятельно может передвигаться и не замедлит вашего выхода из опасной зоны.
2.    Оказавшись вне зоны опасности, необходимо оказать первую помощь опять же сначала себе, потом окружающим. Иногда бывает важно правильно оказать доврачебную помощь, остановить кровь, наложить повязки и жгуты. Вызвать скорую помощь.
3.    Посмотрите по сторонам. Такая стрессовая ситуация может вызвать у людей ступор или шок. В этом случае можно человека обнять, похлопать по плечу, взять за руку, поговорить с ним. Выразить ему свое внимание и поддержку.  
4.    В первые 4-5 часов после катастрофы лучше, чтобы человек, который пострадал, был чем-то занят. Это может быть осмотр у врача, звонки родственникам и на работу, обсуждение ситуации со знакомыми.
5.    Через сутки после аварии у пострадавших может наблюдаться тоска, паника, растерянность. Человеку хочется сидеть и ничего не делать, как бы спрятаться в нору. Пропадает аппетит, бывает тошнота или рвота. Лучшая помощь в такой ситуации - обеспечить покой и тактильный контакт.
6.    По прошествии 3-5 суток пострадавшим уже кажется, что они в норме и могут вернуться к активной жизни. Но здесь тоже есть подводные камни, так как еще сохраняются утомляемость и замедленные реакции. В такой ситуации с пострадавшим необходимо разговаривать о произошедшем и его эмоциях. Возможно, он будет рассказывать вам эту историю по сто раз на дню. Это нормально. Здесь опять хорошо проявить внимание и заботу, обнять, погладить, поцеловать.
7.    По наблюдениям специалистов человек способен вернуться к нормальной жизни только через 10-14 дней. Иногда восстановление длится дольше. Поэтому внимательно наблюдайте за своими близкими и коллегами по работе, которые оказались в такой сложной ситуации, чтобы человек не впал в депрессию.
8.    И еще раз напомню, что искренний интерес к человеку будет способствовать  скорейшему выздоровлению. Окружите близких заботой!

Перед лицом трагедии: как бизнес Санкт-Петербурга проявил подлинную ответственность

В петербургском метро прогремел взрыв

Здоровый свет