НА ФОРУМАХ
40
95
1
227
2

Право передумать


Я отчаянно голосую за права человека передумать. Нет, не поймите меня неправильно, я считаю, что обещания надо выполнять, что хорошо бы все же знать чего хочешь, а не хотеть то одного, а то другого, ставя тем самым окружающих в тупик.
Я говорю о другой крайности, о том, что некоторые люди испытывают сложности с тем, чтобы поменять свое решение, даже если это случилось «по уважительной причине», например, было получено больше информации и теперь понятно, что такой вариант не подходит человеку.

Приведу несколько примеров, чтобы было понятнее о чем я.
Некоторым бывает неудобно не взять товар, который привезли доставкой из интернет магазина, хотя уж тут то вообще все понятно, фото может сильно не соответствовать реальности. Или более сложная ситуация, человек устраивается на работу, в процессе собеседования узнает подробности, понимает, например, что это ему тяжело, неудобно, неинтересно и так далее, однако отказаться сложно и страшно, потому что как же так, я же на собеседование уже пришел. Или вот из недавнего, размещает человек анкету-резюме на сайте поиска репетиторов, бебиситеров и так далее. Ему пишут, а он пугается, потому что не уверен, потому что еще условий толком не знает. В общем вот о таких ситуациях я и хочу немного поговорить.

ожидание реальность.jpg

Сначала о причинах такого странного феномена. Это не будет научная информация, это будут мои размышления и догадки и я рада буду дополнениям, другим идеям, опровержениям моих мыслей и вообще любому обсуждению. Итак, мне кажется, что это происходит по нескольким причинам.

Во-первых, это кажется мне отчасти вопросом самооценки, человек, который не ценит себя, считает себя ниже в любых отношениях, будь то покупка чего-то по интернету или устройство на работу. Это создает ощущение, что раз ради меня кто-то что-то сделал, то я в ответ должен. Подобное убеждение не выдерживает ни малейшей критики логикой, однако на уровне переживаний может иметь довольно сильную власть над людьми.

Во-вторых, в нашем обществе до сих пор распространено такое явление как бытовое хамство и использование служебного положения в случае, когда кто-то от человека зависит. Я говорю сейчас о банальном хамстве и неуважении к клиентам в магазинах (этого уже меньше, но тем не менее), а также во многих гос. учреждениях, таких как поликлиники, паспортные столы и так далее (с появлением службы «мои документы», это надо сказать, стало намного лучше).

Чтобы избежать подобных ситуаций, важно, во-первых, понять, что именно с вами они происходят, а во-вторых, заранее, готовиться к тому, чтобы дать себе право выбора, право подумать и отказаться, если это не то, что вам подходит. Ну и если вы поймете, что и правда считаете себя хуже других или обязанной кому-то в таких вот простых ситуациях, возможно, стоит обратиться к специалисту или каким-то иным образом позаботиться о себе.

6dcff2bd7ebce3ae6385958b4567a3f2.jpg

Почитать еще:
Самооценка женщины
А что люди скажут?
Как повысить самооценку и уверенность в себе?

Здоровый свет