НА ФОРУМАХ
143
2
175
2
187
1

Почему мы помогаем ближнему?

73c2d0c5ce3de17e52b73f4f7b8e6596.jpg

Вопрос помощи ближнему я очень люблю, причем в зависимости от настроение, уровня усталости и позиции собеседника могу отстаивать совершенно противоположные взгляды: от все, что мы делаем, мы делаем для себя, до пламенной защиты альтруизма. И это я считаю не своей беспринципностью, а отражением реального положения вещей. Я уверена, что возможно и то, и другое и вот именно про это я и хочу написать сегодня.

Итак, почему мы помогаем?
  1. Это ценность в нашей системе координат. Я считаю важным помогать тогда, когда это возможно. И тут на мой взгляд очень важно обращать внимание на то, принимает ли адресат вашу помощь, ведь если вы помогаете, а человек не пользуется, то значит, скорее всего вы тратите силы и время не на того человека.
  2. Это приносит радость от того, что ближний перестал страдать. Видеть близкого  бодрым - отдельная радость. Ну и в какой-то мере можно сказать тогда, что помогаем мы для себя, для этого ощущения радости.
  3. Перевертышем подобной ситуации может быть следующее: мы помогает потому что невозможно терпеть чьи-то страдания и проще уже помочь. Такой расклад я не считаю удачным, ведь тогда помощь она как бы от противного, чтобы у нас на голове не страдал.
  4. Помощь может быть выражением нашего желания, чтобы помогли нам. И это важный внутренний сигнал, что возможно уже пора попросить помощи.
  5. Иногда бывает как с ребенком, проще сделать «за», чем ждать, пока оно само справится (пишу специально так, потому что тут мы как бы лишаем другого личности, воли, самостоятельности и права выбора)
  6. Бывает помощь вполне прагматическая и мы ждем чего-то в ответ, например, любви.
  7. Опыт: мы сами прошли через подобное и понимаем, как тяжело другому.
  8. Бывает увы и вынужденная помощь, когда мы не можем отказаться, потому что стыдно или страшно, что за отказ нас перестанут любить.
И в заключение мне хочется сказать, что каковы бы ни были причины, важно, чтобы был баланс, чтобы помощь не была в тягость, чтобы не возненавидеть тех, кому помогаем. Или чтобы периоды переизбытка помощи другим чередовались периодами отдыха и принятия помощи и поддержки.

Почитать еще:

За каждым великим человеком стоит его мама

Чем может помочь психолог?

Психологическая помощь при терактах

Здоровый свет