НА ФОРУМАХ
110
1
115
2
724
3

Почему мы боимся просить?

2be14b538dc798a8b754d07f755d7bb8.jpg
Часто мы обращаемся за помощью к разным людям, начальнику, родственникам, супругам или детям. И даже просьба к родному человеку вызывает у нас иногда неприятные ощущения.
Сегодня более подробно рассмотрим просьбы, которые могут быть на работе.  Почему мы боимся просить? Одна из причин – страх получить отказ. Для многих он звучит как «ты недостаточно хорош, «я тебя не люблю» или «ты ничего не стоишь…». Именно поэтому легче просить за другого: если и откажут, то не тебе лично.
Очень важно, во-первых, отнестись к отказу не как к нападению на вас, а как к желанию другого человека действовать в ином ключе.
Во-вторых, следует воспринимать эту ситуацию как источник информации, а не как причину для вспышки эмоций.
Другая причина, по которой люди боятся просить, – это страх выглядеть слабыми или несостоятельными. Но ведь просить можно по-разному!
Есть «просьба от слабости». Например, если вы просите повысить зарплату, потому что возросли расходы на учебу ребенка или плата за квартиру.
А есть «просьба от силы». Вы предлагаете руководителю проект, который позволит улучшить ситуацию в отделе, привлечь дополнительных клиентов. И в связи с этим просите о повышении в должности или зарплате.
Кроме того, если вы знаете, сколько действительно стоите на рынке, и чье-то предложение окажется выгоднее – рассмотрите его. Это добавит вам уверенности при общении с шефом. Только важно не пытаться шантажировать его!
5e995c600c79a935b2073ec79ad44ff4.png
Подойдите к просьбе с разных сторон...  Как вы относитесь к тому, когда о чем-то просят вас? Наверняка есть ситуации, в которых вам это нравится. Подумайте о том, что вашему шефу тоже может нравиться, когда к нему обращаются с просьбой. У каждого человека есть потребность в признании, желание быть значительным.
И еще, когда излагаете свою просьбу, учитывайте интересы другой стороны, проявляйте внимание к личности человека, с которым общаетесь. Эти очень простые рекомендации исключительно действенны. Важно вспомнить о них не после того, как вы получили отказ, а перед тем, как идете просить!

8ae8dbdeb12f95cb4553eec697a06a3c.jpg

Предлагаю некоторые рекомендации, которые помогут Вам просить грамотно.
Итак, как следует просить?
1.   Просите конкретно. Вы должны точно описать, что вы хотите, когда, где и с кем. Как много, как высоко, как далеко?
2.   Просите у того, кто может помочь. Обращайтесь к конкретному лицу, обладающему необходимыми вам ресурсами – знаниями, опытом, властью.
2.   Старайтесь заинтересовать человека, которого просите помочь вам.
3.   Просите с абсолютной уверенностью, что вам просто не могут отказать.
4.   Будьте настойчивы!



Здоровый свет