НА ФОРУМАХ
23
167
2
305
2

Почему молчим? Чего ждем?

95cfd1894c8b99fecebf9b24f7562156.jpg
Сегодня продолжаем говорить про речь и ее характеристики.
Речь – это наша способность переводить в слова свои мысли. Считается, что чем человек умнее, тем больше слов он использует для оформления своих мыслей, тем больше тонкостей и нюансов он может передать. Существует прямая связь между умом и речью. И, конечно, наши слова, тон голоса и т.д. влияют на отношение к нам окружающих.
В прошлый раз мы уделили внимание тону нашего голоса. Сейчас обратимся к роли пауз и темпа речи. Слишком быстрая или слишком медленная речь, то есть процессуальная сторона общения, также оказывает влияние на эффективность взаимодействия. Паузы – это инструмент, который в руках профессионала может помощь получить значимую информацию, придать значимость вашей речи. Но бойтесь «передержать» паузу, если профессионалом еще не стали.

c02ebcb06950d59159785c87a0ed66a6.jpg

Самый известный и поучительный пример использования паузы профессионалом описан в романе «Театр» Сомерсета Моэма. Многим лучше помнится этот момент по фильму, где Вия Артмане гениально сыграла роль Джулии Ламберт. Великая актриса, которая сумела продемонстрировать свое величие на сцене… «Все с той же надменной, но беспредельно приветливой улыбкой, улыбкой королевы, которую та дарует подданным во время торжественных процессий, Джулия пристально глядела на Джун». Джулия ничего не говорила. Она помнила афоризм Жанны Тэбу: «Не делай паузы, если в этом нет крайней необходимости, но уж если сделала, тяни ее сколько сможешь». Джулия, казалось, слышала, как бьется сердце девушки, видела, как та съеживается в своей купленной на распродаже одежде, съеживается в собственной коже». А Джун, молодая актриса, растерялась и не смогла собраться, чтобы справиться достойно с этой ситуацией.

e20ca84ad5ec7689640416e63f589a36.jpg
Люди, умеющие «разговорить» партнера, создают ситуации, где он может незаметно для себя включиться. Обычно такие «партнерские» паузы дополняют взглядом или намеком на побудительный жест. При этом, передача инициативы может застать человека врасплох. Пользоваться таким приемом следует с осторожностью, если не хотите создать неудобство для партнера.

Таким образом, использование пауз может быть как средством манипулирования собеседником, так и средством вовлечения его в разговор. Отсутствие пауз может быть как средством отвлечения внимания от чего-то, так и желанием «скормить» слушателям не слишком приятную информацию.


cb9b7d4aaf8de887b5d99436063cae13.jpg
Еще А.Моруа в «Искусстве беседы» писал: «Женщина, которая страшится объяснения в любви или сцены ревности, должна любой ценой не допускать в разговоре пауз. Пока люди молчат, у них есть время принять решение; кроме того, затянувшаяся пауза позволяет резко изменить тон беседы, и это не звучит диссонансом».
Люди, испытывающие чувство тревоги, могут избегать в диалоге пауз, говорить монотонно, чтобы беседа не перешла в опасное для них русло.
Чтобы сделать свою речь выразительной, используйте метафоры, меняйте темп и, конечно, грамотно используйте паузы!




Здоровый свет