НА ФОРУМАХ
55
162
1
176
1

Почему эмпатам противопоказаны соцсети

Многие, наверняка,  слышали такое определение "эмпат, эмпатия".  Греческое слово, обозначающее "осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания".
Ученые всего мира изучают вопрос, как современные медиа влияют на мозг человека. Баронесса Сьюзен Гринфилд, одна из ведущих британских ученых в области физиологии мозга, например, считает основной опасностью длительного пребывания в соцсетях – снижение эмпатии, неумение сопереживать.
«Страницы в социальных сетях можно редактировать, комментарии — удалять и добавлять, умирая в компьютерной игре, ты в большинстве случаев можешь восстановить свой персонаж и продолжить. В жизни это не так, но воспитывая мозг в среде, где действия не влекут за собой последствия, мы получаем человека, просто не умеющего адекватно оценивать риск. Это связано с влиянием на область префронтальной коры головного мозга, отвечающую за логические связи — она, например, слабо развита у детей и шизофреников, которые с трудом концентрируются, легко реагируют на внешние раздражители и мыслят противоположно большинству взрослых людей — от когнитивного к чувственному.»
Если вы сталкивались с соцсетями, форумами, чатами и подобными им порталами, ориентированными на виртуальное общение, вы могли заметить, как реагируют на комментарии новички, и как реагируют пользователи, давно обосновавшиеся в сети. А если проследить эволюцию общения такого «подсевшего» на соцсеть пользователя Интернет, действительно становится заметно, с какой легкостью по прошествии нескольких месяцев, он начинает выходить за рамки общепринятого общения.
Возвращаясь к эмпатии, хочется заметить, что эта область мало изучена официальной наукой и еще меньше освещена в общедоступной прессе. Очевидно, что подавляющее большинство людей все же склонно к сопереживанию в разной степени. Однако, есть люди с гипертрофированным чувством ответственности, склонности к сопереживанию и поиску справедливости и гармонии. Вероятно, это как-то связано с инфантильностью восприятия мира или общей повышенной чувственностью, но именно таких глубоко сочувствующих личностей необходимо каждый раз возвращать в реальность.
Человек, обладающий сильной эмпатией,  не просто сопереживает, он, как чуткое улавливающее устройство, проецирует на себя общую атмосферу окружающей его среды.  Если это атмосфера праздника, эмпат способен зарядиться энергией на целый день и находиться в позитивном состоянии длительное время. В благожелательной среде даже самый хмурый и угрюмый эмпат вскоре раскроется, пропитается общим настроением и окажется весьма милым и дружелюбным собеседником.
Но, погрузи эмпата в среду перманентной напряженности и противостояния, он пропитается этой средой вплоть до нервного срыва.  Потому что внутреннее мироощущение будет толкать его на сопереживание, а здравый смысл начнет управлять его ответными реакциями.
   Простой пример: эмпат попадает в разгар вербальной войны между враждующими виртуальными кланами. Первым его порывом будет примирить враждующие стороны из острого чувства сострадания к обеим сторонам. «Все мы люди, все мы человеки»,- вопиет его внутренний голос. Не найдя понимания с обеих сторон, эмпат будет вынужден прибегнуть к аргументам и доводам логики и разума, о которых уже давно забыли виртуальные враги. И не будучи услышанным ни одной из сторон, эмпат способен впасть в депрессивное состояние от собственного бессилия в сложившейся ситуации. Именно поэтому сильно эмоциональным людям не стоит проводить слишком много времени в соцсетях. Чужие распри делают его несчастным. Но, не долго.
Подтверждая слова британского профессора колледжа Линкольна университета в Оксфорде Сьюзен Гринфилд, со временем эмоционально перегоревший эмпат теряет свою сверхспособность к сопереживанию и постепенно вливается в виртуальную массу собеседников с притупленными психореакциями. Выгоревшая способность сопереживать даже способна превратить бывшего эмпата в грубого, иногда жестокого «тролля» («тролль» - на интернет сленге – человек-провокатор, сознательно провоцирующий собеседников на ссоры, призывающий к неблаговидным действиям. Прим. автора)
Поэтому, психологи рекомендуют время от времени прислушиваться к себе после длительного пребывания в сети Интернет, к своему психоэмоциональному фону, чтобы не пропустить тот хрупкий момент, когда ваши эмпатические способности начнут едва уловимо притупляться под грузом виртуального общения.fb97bdcfdd0ff9e786fc1c399f768d3a.jpg

Здоровый свет