НА ФОРУМАХ
64
1
143
1
161
1

«Отпустить» ситуацию

a5f4f7cd6003cae62d2ff8a2a75dfd76.jpg

Сегодня я хочу подумать на такую непростую тему как возможность перестать думать о чем-то, о чем думать никак не получается перестать. Думаю, многим (да и мне тоже) знакома ситуация, когда какая-то ситуация, разговор, проблема никак не идет из головы. В таком случае мы часто слышим примерно следующее: «перестань уже думать об этом, просто отпусти ситуацию».

Легко сказать, да совсем нелегко сделать, ведь неспроста же ситуация никак не идет у нас из головы. Чаще всего это касается либо какой-то проблемы, которая требует решения, но решения этого пока нет и найти его прямо сейчас невозможно, либо какой-то эмоциональной задетости, когда чувства не дают успокоиться и перестать думать.

Усложняет задачу потребность все контролировать и тревожность. Ну и на мой взгляд тут нужна большая внутренняя работа, потому что обе эти черты характера или особенности личности могут сильно осложнять жизнь человеку. Но это разговор про долгосрочную перспективу, а значит к отпусканию ситуации прямо сейчас никакого отношения не имеет…

Иногда причиной НЕотпускания может стать необходимость поддерживать себя в тонусе, для большей эффективность, чтобы чувствовать жизнь, чтобы продолжать что-то делать и так далее. Или же наоборот ригидность, то есть, как раз склонность к застреванию.

Ну и тут я вот думаю, а всем ли надо отпускать ситуацию? Ведь у кого-то это и так прекрасно работает? Ну да, энергии тратится, возможно, больше, но это ведь совершенно не факт, может, иначе вообще ничего бы не происходило или как-то иначе эта энергия бы тратилась… Может, кому-то надо просто признать, что у них так и перестать дергаться?

Если же вам кажется, что вам надо, у меня плохие новости, это может оказаться сложно и у меня как всегда нет единого, работающего для всех метода. Но некоторыми соображениями я все же поделюсь.
  1. Кому-то может быть полезно, проговорить, обсудить волнующую ситуацию, не критикую себя и не ограничивая. Причем проговорить с несколькими разными людьми, каждый раз с полной отдачей.
  2. Также я уже не раз говорила, что верю в силу письменного текста. Иногда полезно писать то, что крутится в голове, чтобы его уже не надо было там держать. Это особенно хорошо подходит для многовариативных неопределенных ситуаций, которые ждут решения.
  3. Придать происходящему смыл, то есть, решить, что вот сейчас, в этот конкретный момент, вы получаете какой-то опыт, чему-то учитесь и так далее, то есть, сместить немного акцент с обдумывания чего-то пока или уже нереального, на реальный опыт настоящего.
  4. Если речь идет об отношениях, не важно каких, то их лучше по возможности прояснить, обсудить и добиться ясности.
  5. Ну и последнее и самое сложное, просто «смириться», признать, что далеко не все в нашей власти. Это требует времени и определенного дзена, но по идее возможно. Хотя, может оказаться, что так придется делать в каждой новой ситуации заново.
Почитать еще:
Перфекционизм
Внутренний критик
Обида. Как перестать обижаться?

Здоровый свет