НА ФОРУМАХ
187
2
180
2
196
1

Научный эксперимент в психологии сегодня

b1a2a554b2dc850565fe070493b745af.jpg

Завершая серию ужастиков о психологическом эксперименте, мне хочется рассказать о том, как сейчас обстоят дела с вопросами этики и как принимаются решения о проведении тех или иных исследований на западе (ибо с этим я столкнулась лично).

Во-первых, тут существуют комиссии, которые рассматривают все предлагаемые эксперименты с разных точек зрения, в том числе с этической. Некоторые эксперименты подразумевают определенный уровень стресса для участников. Как, например, исследовать способы реагирования на стресс, страх или ситуацию фрустрации, кроме как не поставив человека в эти условия?

Просто иногда это откровенный перебор и тогда комиссия по этике говорит «Нет, ребята, так дело не пойдет, поищите-ка другой способ». Если же уровень дискомфорта признается низким или средним эксперимент разрешают. Причем всегда смотрят еще и на то, каковы предположительные результаты, насколько важен данный эксперимент. Чем важнее задача, тем больших уровень стресса для участников допустим. Однако их всегда об этом предупреждают заранее и сообщают, что они могут прекратить участие в любой момент.

Также всегда существует вознаграждение за такое участие, а после самого эксперимента участникам рассказывают, что же на самом деле они делали.

Во-вторых, для участия всегда нужно письменное согласие. Если испытуемые дети, старше определенного возраста необходимо как их согласие, так и согласие их родителей. Ну и конечно все эксперименты гарантируют конфиденциальность информации полученное в результате исследования.

Это я к тому, что сегодня невозможно представить эксперименты подобные тем, что я описывала ранее. И слава богу. Потому что в некоторых случаях не понятно, чего они принесли больше - пользы науке или вреда конкретным людям. И насколько польза науки оправдывала этот вред…

Почитать о психологических экспериментах, которые не оставят вас равнодушными:

Дэвид Реймер - мальчик или девочка?
Я согласен с большинством
Альберт и крыса. Всё родом из детства
Почему я?
Как мог случиться холокост? Эксперимент Милгрэма
Стэнфордский тюремный эксперимент
Наглядный расизм
Причины заикания. Эксперимент

Здоровый свет