НА ФОРУМАХ
46
184
2
308
2

Научитесь мечтать и действовать!

По материалам статьи Людмилы Мосиной

13abc11b037a0feaf49ed64d23fc5540.jpg

Если верно утверждение, что грустные мысли, переживания и тревоги приводят к расстройствам и болезням (помните: «все болезни от нервов»?), то должно быть верно и другое: радостные мысли должны излечивать.

Успех приходит к тем, кто мыслит категориями успеха. Поражение сопутствует тем, кто позволяет себе мыслить категориями поражения. И кто вообще знает, что для человека успех и что неудача? Только он сам.

В.К. Тарасов в своей «Книге для героев: технология жизни» пишет, что «лишь по выражению лица человека, по его поведению мы догадываемся, что за событие случилось: удачное для него, радостное или неудачное, грустное. И о нас будут судить лишь по реакции, мимике, поведению. А другие скажут: ну и как он? Как он держится? Но между моментом, когда мы получили известие, и моментом, когда первый человек увидел нашу реакцию, есть промежуток. Иногда очень небольшой. Это - наш звездный час. Мы можем поддаться неудаче, снизить свой авторитет и ухудшить положение. Или увидеть и быстро развить в успех те, может быть совсем невесомые, крупицы удачи, которые есть в любом событии. Не упустите этот миг, когда мы можем повернуть ход события, а то и свою судьбу, в другую сторону».
Вам когда-нибудь доводилось мечтать? Попробуйте вспомнить, о чем вы мечтали пять лет назад, о чем мечтаете сейчас? Многие из нас в своей жизни успокаиваются на малом, тогда как способны достичь большего. Мы становимся жертвами непритязательных мечтаний, которые не дают осуществиться заложенным в нас возможностям. Нам надо научиться мечтать и действовать, чтобы осуществить самые высокие замыслы.

Однажды во время тренинга  ко мне подошла молодая  дама и сказала, что мечтает стать певицей и делает для этого все возможное, но у нее ничего не получается. Я предложила перенести разговор в группу, и он был примерно следующим:
  • Сколько времени вы уделяете своей карьере?
  • Все свое время.
  • Вы не спите?
  • Конечно сплю.
  • У вас есть любимый человек?
  • Да, но мы видимся только четыре-пять вечеров в неделю.
  • Вы работаете?
  • Да, мне ведь надо содержать дочь.
Она брала уроки пения один раз в неделю. К сожалению, вряд ли то время, что она отводит своей мечте, принесет ей желанный результат.

А сколько усилий вы готовы приложить, чтобы достичь желаемого? Чем недоступнее желаемое, тем большим вам придется пожертвовать, чтобы это получить. Это не означает, что вы не можете этого получить, просто за это придется отдать многое.

Узнав, что женщина, о которой шла речь, искренне любит свою дочь и своего возлюбленного и не имеет ни малейшего желания с ними расстаться, ей посоветовали быть благодарной тому выбору, который она сделала и сделала успешно. У Вас может быть что угодно, но не может быть всего.

То обстоятельство, что мечты не сбываются, и желанный успех не является, нередко приводит нас к неудовольствию  и заставляет сомневаться в своих способностях и возможностях. Все люди умеют начинать, но не все умеют продолжать. Их неудачу можно выразить словами: «Они остановились».

Основное правило для достижения успеха в какой угодно деятельности - не нужно останавливаться. И второе правило: все, что мы делаем, пусть будет, пока мы это делаем, самым важным делом из всего на свете! Третье правило: научиться молчать! Болтун расходует свою силу на стремление понравиться, поразить и так далее. Как только произносится бесполезное слово, внутри нас происходит как бы разряжение нашей силы. Помните, у Гете: «Говорить о хорошем намерении - значит уничтожить его»?

Конечно,  болтать за обедом о заветных целях и намерениях - пустая трата энергии. Но всегда полезно встретиться с единомышленниками и обсудить новые замыслы и уже достигнутые результаты. Это даст Вам силы, удовлетворение и великолепную поддержку в достижении нового.

Консультации профессионалов за короткое время дадут Вам новый взгляд на вещи, мудрость и уверенность, которые окажутся бесценными. Книги, кассеты, курсы сделают Вас партнером лучших умов всех времен. Если человек не присутствует лично, еще не значит, что у Вас не может быть с ним отношений. Люди пишут книги, статьи или записывают курс на диски, потому что им не безразличны такие, как Вы. Воспользуйтесь их знаниями, опытом, заботой и станьте профессионалом в такой удивительной науке, как собственная жизнь.
Об исполнении желаний

арусная регата "Онего - Банковский кубок" 2016

Йоханнес Вермеер. Географ. Из музея Штедель, Франкфурт-на-Майне

Здоровый свет