НА ФОРУМАХ
46
183
2
308
2

Мыслите позитивно!

ffa2930b4b55981b27ce678246ae4a88.jpg

Часто приходится слышать о том, как важно «мыслить позитивно», но чаще всего это произносится либо в слишком общих чертах, что не понятно, о чем конкретно идет речь, либо вообще в ситуации, когда говорящий имеет в виду, что ему нет дела до наших сложностей. Под такой вот маской позитивного мышления я часто встречаю еще и нежелание замечать свои собственные проблемы, такая слегка страусиная позиция.

Я же сегодня хочу рассказать о нескольких техниках, которые могут помочь нашему телу расслабиться, а мозгу начать действительно «мыслить позитивно», а именно замечать больше приятного и просто красивого вокруг и запоминать то, что было хорошего, а не наоборот.

Итак, первое упражнение дыхательное. Все предельно просто, вам надо просто вдыхать и выдыхать, заботясь о том, чтобы выдох был длиннее вдоха, например, вдох на три счета, а выдох на шесть. Оказывается, что на выдохе сердце начинает биться медленнее, а организм соответственно расслабляется. Рекомендуется выбрать время и каждый день делать это упражнение хотя бы по несколько минут.

Следующее упражнение более психологическое и заключается оно в следующем: постарайтесь вспомнить три вещи, явления, ситуации и тп, в которых вы за прошедший день заметили красоту. Это заставляет концентрировать внимание на поиске красоты в мелочах, в деталях, а значит мозг получает больше положительной информации.

Третье упражнение, можно назвать «Удиви самого себя». А заключается оно в том, чтобы внести немного новизны в свою жизнь. Не нужно делать ничего кардинально нового, просто добавьте небольшой непривычный элемент в привычную деятельность. Дойдите до магазина, работы, метро новой дорогой, найдите новый маршрут для прогулок, приготовьте новое блюдо или добавьте новый ингредиент в старое, начните учить новый язык и так далее.

Я особенно люблю четвертое упражнение. Задача для некоторых может показаться сложной, но если немного потренироваться, она станет вполне выполнимой, а потом даже простой. Каждый день вечером, описывайте три приятных события прошедшего дня. События не должны быть глобальны, но описать их надо как можно подробнее. Идея тут опять же в том, чтобы сконцентрировать свою внимание на чем-то позитивном, переключив мозг с поиска и замечания негатива. Ну и конечно такое внимание к приятным моментам поможет полнее их прожить, прожить их повторно, а также намного лучше сохранить в памяти.

Могу сказать на собственном опыте и опыте своих клиентов, что это работает. Так что, если кто-то считает, что ему не хватает позитивности мышления, милости прошу пользоваться.

Почитать еще:
Позитивное мышление или позиция страуса?
Будем реалистами
Чему взрослые могут поучиться у детей

Здоровый свет