НА ФОРУМАХ
43
73
153
1

Может ли женщина не хотеть ребенка?

96a6b4bb3d48f56f6800cb52bb237639.jpeg

Случается, что кто-то из знакомых озвучивает такую позицию, что детей не хочет, случается, что с этим приходят клиенты. Вернее не так, приходят с другим, но в процессе выясняется еще и это. Я в принципе совершенно спокойно отношусь к любому выбору человека, будь то, с кем, где и как жить, будь то, кем работать, ну и понятное дело вопрос рождения детей тоже очень личный.

То с чем я столкнулась в практике, это огромное социальное давление, оказываемое на женщину, которая почему-то не рожает детей до определенного возраста. А уж если она при этом озвучит свою позицию, как нежелание их вообще заводить, все, пиши пропало, все выскажутся и скорее всего неодобрительно. Вот и встал у меня вопрос, а имеет ли право женщина не хотеть ребенка?

Вопрос для меня скорее риторический, потому что ответ очевиден - конечно имеет. Беда только в том, что за этим часто стоит какая-то ее личная и очень глубокая проблема, какая-то травма. А если же выбор осознан и никакой травмы за ним не стоит, то общество сделает все возможное, чтобы эту травму организовать.

Причем общество же не разбирается, в чем дело, общество сразу выдает свою оценку, оно точно знает как лучше, кто чего должен хотеть, не хотеть, делать и не делать. Как по мне, так это ужасное насилие над личностью, жуткая бестактность и полное отсутствие собственной интересной жизни. Лично я не могу себе представить взрослого, состоявшегося, зрелого человека, которому есть чем заняться, учащим кого-то жить и лезущим с непрошеными советами…

Представьте себе ситуацию: женщина хочет ребенка, но по какой-то причине у нее это не получается, тогда любые разговоры, аргументы и уж тем более осуждение, будут делать ей только больнее, постоянно напоминая о ее горе (ну или не горе, но сложности). Или так: женщина почему-то решила, что детей она не хочет, но общество не оставляет ее в покое и начинает «учить жить», на мой взгляд, эффект будет полностью противоположный. Ну или наконец так: женщина детей не хотела, общество надавило коленом и она их завела, внимание вопрос: ну и кому хорошо? Нелюбимому ребенку? Женщине, которая теперь будет его винить во всем или мучаться совестью, что сдала его, скажем, бабушке? Или обществу? А ему то какая от этого радость?

В общем это я про доверие себе, про необходимость жить свою жизни и ее отстаивать, про тактичность и доброту ну и про прочие приятные качества, которые могут сделать жизнь в коллективе намного проще и приятнее.

32d7e58402d68a695f6a967e18f9b295.jpeg

Почитать еще:
Несколько слов об уважении
За каждым великим человеком стоит его мама
Жена-домохозяйка - второй сорт?

Здоровый свет