НА ФОРУМАХ
33
2
645
3
221
2

Логотерапия

5dd9f9c0fcf319c77d08f8daeed2681e.jpg
Виктор Эмиль Франкл - австрийский психиатр и психолог

Все сегодня пишут о войне и победе, о празднике и гордости, а я напишу как всегда о психологии. Хотя очень косвенно это и будет относиться к войне и победе.

Я хочу рассказать о таком направлении психотерапии как логотерапия или терапия смыслом. Ее основоположник Виктор Эмиль Франкл - австрийский психиатр и психолог прожил без малого век, он родился в 1905 году и умер в очень преклонном возрасте, пережив немецкий концлагерь в 1997 году. Свою терапию он разработал в 30-е годы прошлого века. И в основу ее было положено стремление человека к смыслу - воля к смыслу.
Виктор Франкл предложил трёхмерную модель личности, содержащую в горизонтальной плоскости два измерения – физическое и психическое, а в вертикальной плоскости – духовное. Духовное - это то, что отличает человека от животного. К сфере духовного можно отнести стремление к смыслу, свободу выбора, интенциональность, креативность, способность любить, интуицию и вдохновение, идеи и идеалы, ответственность, совесть, юмор.
Как и другие гуманистические психологи Виктор Франкл считал, что человека нельзя сводить только к его симптому, к его болезни. Франкл считал, что никакие обстоятельства не могут настолько ограничить человека, чтобы лишить его свободы на сто процентов. Поэтому хоть какая-то свобода, как бы она ни была ограничена, остается у человека в случаях невроза или даже психоза.
Подход Франкла основывается на трёх философско-психологических концептах:
- свобода воли - по мнению автора, человек не полностью обусловлен своим детством или физиологией, но у него есть свобода принятия решений и свобода выбора собственно позиции как по отношению у внутренним, так и по отношению к внешним условиям. Это свобода формировать свою жизнь в заданных условиях.
- воля к смыслу - эта идея тесно связана с идеей свободы. Человек свободен не просто так, но для чего-то, для достижения определенных целей. Стремление к смысле по мнению Франкла - главная мотивация человека.
- смысл жизни - человек призван сделать лучшее возможное из самого себя и окружающего мира, распознавая и реализуя смысл каждой конкретной ситуации. То есть, смыслы не абстрактны, но связаны с конкретными условиями и ситуациями.

Лично мне очень близка эта концепция и я вижу, как губительно отражается отсутствие смысла на жизни и главное самоощущении людей.

Вы можете спросить, где же тут хоть косвенное отношение к войне и победе. Я скажу так, теорий много и многие из них работают, но нет ни одной теории, которую бы автор настолько стопроцентно проверил бы на себе самом. Франкл прошел немецкий концлагерь, выжил в нем и написал книгу «Психолог в концлагере». Там он спасался именно смыслом. Он работал, он оставался ученым, он умудрялся поддерживать других. Это вызывает у меня огромное уважение.
Очень рекомендую прочитать книгу «Психолог в концлагере», хотя она отнюдь не легка. Только человек переживший настоящий ад имеет право с такой простотой писать об этом.

Здоровый свет