НА ФОРУМАХ
196
2
182
2
198
1

Копилка радостей

d722f936ad3c5838ddf72eb083a3ae5b.jpg

Качество нашей жизни зависит не только от событий, которые в ней происходят, здоровья, уровня материальной обеспеченности, хотя все это очень и очень важно, но и от нашего отношения к происходящему, от нашей интерпретации тех событий, которые мы переживаем. А еще, как это ни удивительно, от нашей памяти, а именно от того, что в ней остается, а что вытесняется.

Вот младенцы, например, живут исключительно настоящим, у них еще нет ощущения прошлого и представления о будущем. Если младенцу сейчас хорошо, ему хорошо ВСЕГДА, если ему сейчас плохо, ему плохо ВСЕГДА.

Взрослые на то и взрослые, что у них уже все это сформировано, когда им плохо они могут вспомнить моменты, когда им было хорошо и им станет легче хотя бы от понимания, что плохо пройдет и что не вся их жизнь состоит из этого плохо… Ну по идее может стать легче. Когда им хорошо... ну тогда им просто хорошо, ну по идее должно быть, хотя есть те, кто в моменты, когда все хорошо, думают о том, что вот недавно же было плохо или боятся того плохо, которое еще не наступило… И с одной стороны это тоже прерогатива взрослого, так как он это все помнит, понимает и должен как-то свою жизнь планировать и что-то в ней организовывать. Все это не может не добавлять тревоги и прочих тяжелых дум, но тем не менее они вовсе не неизбежны.

В этой связи у меня есть две основные рекомендации, которые могут помочь, если не сделать жизнь лучше, то по крайней мере легче к ней относиться, а кто знает, не изменит ли это и саму жизнь в желаемую сторону.

Итак, рекомендация первая - Копилка радостей. Создайте свою копилку хороших воспоминаний и радостных моментов. В жизни каждого человека достаточно разных моментов, хороших, прекрасных, плохих, ужасных, спокойных, удовлетворительных и прочая и прочая. Это естественно, жизнь очень многогранна, однако мы сами выбираем на чем акцентировать внимания. По идее память наша так устроена, что вытесняет негативные события, они как бы забываются, однако некоторые бережно хранят их и помнят намного дольше чем радостные.

Иногда же, когда тяжело, нам бывает сложно вспомнить что-то хорошее, что случилось в нашей жизни. Именно поэтому имеет смысл завести свою копилку радости. Как это сделать? Для начала надо купить самую красивую тетрадь или блокнот, которые вам встретятся. Ну а дальше все просто, просто записывайте туда все принятые моменты вашей жизни. Старайтесь описывать ощущения, чтобы потом к ним можно было вернуться.

Ну и вторая рекомендация: если замечаете негативные мысли, старайтесь их анализировать и находить их источник, а если источника толком и нет, тогда просто тормозите их, заменяя другими, если не позитивными, то хотя бы нейтральными. Примером может служить разговор, состоявшийся у меня недавно с подругой.
  • Слушай, какая же волшебная эту неделю стоит погода!
  • Да, только она же уже завтра по прогнозам должна закончиться…
  • Ну да, у нас и так слишком долго было жарко и не было дождей, но, скажи, как было отлично?!
  • Да, но от этого только обиднее, что все заканчивается…
В данном случае реального источника негативных мыслей нет: погода еще даже не испортилась (и надо сказать еще день не портилась и даже через день, хоть и похолодало, но плохо не стало), при этом целую неделю было правда прекрасно. Но некоторые не дают себе этому порадоваться так как заняты ожиданием ухудшений. Вот именно такие мысли стоит тормозить и заменять. На что? Да вот хотя бы на воспоминания о том, что удалось сделать в хорошую погоду. Или планирование того, что можно сделать дома в плохую. Или любые другие не крашенные негативно.

Здоровый свет