НА ФОРУМАХ
21
1
233
2
182
2

Карьера или семья, а нужен ли выбор?

c1a214e5c1643afa55c44d913036701b.png

Недавно на консультацию пришел молодой мужчина и очень активно жаловался на своего начальника. А начальник у него девушка чуть младше него самого. И он был недоволен тем, что она, как он выразился, к нему придирается. «Дома ей делать нечего, семьи нет, заняться нечем, не знает, куда время девать. Всегда торчит на работе и его заставляет дольше задерживаться, всегда находит какие-то дела».

Сейчас уже никого не удивишь тем, что современные женщины активно вовлечены во все сферы бизнеса и сами строят свою карьеру. Кто-то даже создает свой бизнес, открывает магазины, салоны красоты и т.д.
Изначально считалось, что женщина рождена для продолжения рода,  и ее главное предназначение - стать мамой.  При этом надо быть хорошей женой, примерной хозяйкой и создавать уют в доме. Это то, что обычный  мужчина хочет от своей избранницы. Карьера чаще всего в этот список не входит.

Раньше многие думали, что совместить семью и карьеру невозможно, как нельзя усидеть на двух стульях. И  мужчины привыкли думать, если женщина уделяет работе много времени, то у нее нет семьи. Но сегодня все меняется.
И мы знаем немало примеров, когда женщинам удается не только быть хорошей мамой и женой, но и сделать карьеру.
Поэтому я  не была бы столь категорична в отношении начальницы  нашего клиента. Тем более, как он сам сказал, что ничего не знает о ее жизни после работы, она достаточно закрытый человек. Это просто его домыслы.

Я ему порекомендовала составлять план дел на неделю и согласовывать его с начальником, чтобы более точно планировать свое время. А если уж действительно надо задержаться после работы, то не больше, чем на час и не каждый день. Эти советы подойдут тем, кто не стремится делать карьеру и кто не ставит перед собой амбициозных целей.

После визита этого молодого человека я размышляла, почему же иногда женщин тянет к работе, а не домой.
Во-первых, иногда мы наследуем предрасположенность к ведению бизнеса или определенный талант, желание состояться. Как пишет Людмила Мосина: «На уровне генетики передается предрасположенность, в том числе, к ведению бизнеса. Но «может» не значит «будет». Что такое быть предпринимателем сегодня? Умение брать на себя ответственность, быстро принимать решения и действовать в ситуации неопределенности, а также находить контакт с властью. Есть немало примеров того, что человек унаследовал огромное желание быть богатым и сумел реализовать его. Мотивация достижений очень важна. Но если в детстве у вас все и так было в порядке, то желания что-то менять может не возникнуть. Посмотрите вокруг. Успеха чаще достигают те, кто жил в трудностях и лишениях. Продвигает нас по жизни базовое внутреннее желание, устремление. Оно появляется тогда, когда у вас чего-то нет, но хочется это иметь. Поэтому москвичи менее амбициозны, а приезжие более активны; вот они и достигают большего».

Во-вторых, женщина может унаследовать  жизненный сценарий своей мамы, которая  тащила на себе всю семью, потому что муж или пил, или был инфантилен, или еще по какой-то причине.  Девочка могла с детства усвоить, что надо рассчитывать только на себя, свои силы  и делать все самой.

Многие психологи  считают, что за  постоянной занятостью женщины на работе кроются нерешенные проблемы личного характера.

1ee856e0fb177ee0fd3a3c2cfbdaeeb3.jpg

А  как Вы считаете? У всех карьеристок есть проблемы в личной жизни? Работа действительно является заменой семье? Или есть и другие варианты.

Роль женщины

Семья или карьера?

Самооценка женщины

Здоровый свет