НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Карьера или семья, а нужен ли выбор? – 2

595e920ceb70d1a83d352ebc44fe0ab0.jpg

Итак, как показала наша дискуссия, многие считают, что женщина все-таки должна сделать выбор в пользу одного критерия  жизненного успеха: семьи или работы.
Для некоторых этот выбор бывает сложным. Существует простая и интересная  техника для определения своих истинных потребностей  или своего предназначения. Это, как мы шутим на наших семинарах, «французская техника Ре Кле» (режу-клею).
Берете ватман и несколько глянцевых журналов. Вырезаете понравившиеся картинки с элементами семьи или карьеры.  Затем с одной стороны ватмана клеите «семью», с другой – «карьеру». А потом смотрите по 30 секунд сначала на одну сторону, потом на другую. Это упражнение можно повторять несколько раз, в разное время и разные дни. Через какое-то время Вы очень хорошо почувствуете, что Вам ближе и чему Вы предназначены.
Всегда помните, что женщину изначально на подсознательном уровне воспринимают как мать. Это проявляется в том, что  она должна быть «идеальной» и уметь делать все. Такое отношение формируется  в детстве, когда роль женщины в семье многогранна, и от нее ждут сразу всего. Она и повар, и няня, и электрик, и распорядитель кредитами и т.д. Поэтому-то деловая женщина и старается бежать сразу по всем дорожкам: быть и профессиональным руководителем, и «фотомоделью»,  и  идеальной матерью, и женой…  

737f0575ea2432b48611ed8a29146a46.jpg

Иногда на все времени и сил не хватает. Поэтому очень важно найти  для себя комфортное соотношение вложения своих сил. Для многих комфортным получается соотношение семьи и карьеры как 70% и 30%. У кого-то – 50 на 50. Сейчас все чаще встречаются девушки, у которых карьера перевешивает семью.  Немногим удается совместить обе функции без ущерба для себя.

А как Вы определите свое  желаемое и фактическое соотношение  семьи и карьеры? Довольны ли Вы своим балансом?

Роль женщины

Семья или карьера?

Карьера или семья, а нужен ли выбор?

Здоровый свет