НА ФОРУМАХ
175
2
179
2
194
1

Как же он/а меня бесит!

52231734e7fd1a22b1336cbecc8b35a6.jpeg

Недавно я задумалась о таком чувстве, как раздражение. Оно знакомо, наверное, каждому и порой может доставлять не самые приятные ощущения. Многие хотят избавиться от раздражения, другие - понять его причины, третьи - как-то на него отреагировать, как-то поступить в связи с этим чувством. И вот поэтому я решила написать про одну из возможных причин раздражения.

Итак, наше раздражение может быть причиной зависти. Как так? Сейчас попробую объяснить. В качестве примера приведу свой собственный опыт внутренней работы с раздражением, тем более, что он вполне успешный и раздражение там уже не возникает.

Был период в моей жизни, когда я вдруг с удивлением заметила, что меня очень раздражают рассказы знакомых о поездках, отпусках и прочем отдыхе. Казалось бы, что плохого в том, что человек отдохнул? Но нет, я считала такие рассказы поверхностными и показушными и этим они меня очень раздражали.

И вот как-то раз после очередной встречи с одноклассниками, где все наперебой рассказывали, кто куда и как съездил, я всерьез задумалась, что же такое происходит на самом деле. Первое, что мне пришло в голову, что я очень устала, дальше оказалось, что отдохнуть я «не могу себе позволить» по множеству очень уважительных причин. И тут вдруг мое раздражение сменилось завистью - ведь они то могут себе этот отдых позволить.

Ну а с завистью все уже намного проще, ведь по сути она всего лишь указывает нам на то, чего нам не хватает, чего хочется, но почему-то не можется. А значит надо искать пути достижения желаемого. В моем случае таким желаемым был отдых, который я себе через какое-то время справилась позволить. И что бы вы думали? Раздражение как рукой сняло!

А дальше я стала отдельно обращать внимание на раздражения моих знакомых и клиентов именно с этой точки зрения, не может ли за ним стоять именно зависть, то есть желание получить то, что уже есть у того, кто нас раздражает. И оказалось, что довольно часто (хотя и не всегда, это так и есть).

Так, например, если вас раздражают ленивые и резкие люди, которых лишний раз ни о чем не попросишь, возможно, стоит задуматься о том, не пора ли научиться говорить «нет», в тех случаях, когда что-то делать не хочется или на это нет сил и времени. Или если вас раздражает хамство, может оказаться, что за ним вы видите способность отстоять свои границы, которой вам не хватает.

В общем идея в том, что раздражающее поведение дает человеку какие-то бонусы, какие-то выгоды или свидетельствует о том, что у него есть что-то, чего нет у нас. Так что, когда вы вдруг испытаете раздражение чьим-то поведением, попробуйте найти те выгоды, которые это поведение дает своему носителю. Ну и следующим шагом попробуйте понять, хотели бы вы иметь те же преимущества. И еще одна очень важная мысль, чтобы добиться тех же результатов, вам совершенно не обязательно превращаться в такого же раздражающего типа. Если бесит лень, возможно, достаточно позволить себе чуть больше отдыха и свободы от всевозможных «надо» и «должен»?

А что раздражает вас? Может, и тут мы найдем причины?
А завтра я напишу и других возможных причинах нашего раздражение.

Почитать еще:

Индульгенция на зависть

Зависть: черная, белая, серая

Как избавиться от чувства зависти?

Здоровый свет