НА ФОРУМАХ
93
1
21
220
2

Как принять решение. Квадрат Декарта

2331d669e109f2fa5c22713bcb3b7ea7.png
Умение принимать решения для многих оказалось интересной и полезной темой. Ведь существующие техники помогают принять если не идеальное, то  уж выбрать лучшее решение из возможного в данный момент. В прошлый раз мы рассмотрели метод 10-10-10. Но есть еще очень интересная техника, которую называют Квадратом Декарта.
Суть этой техники заключается в том, что проблему надо рассматривать с четырех сторон. От принятия решения нас часто удерживает собственный перфекционизм, мы никак не можем  остановиться на каком-то варианте.
Жизнь очень интересная штука и здесь не всегда можно сделать правильный выбор. Но сделать свой выбор наиболее приемлемым для нас мы должны уметь.
Для этого надо задать себе всего 4 вопроса:
·   Что будет, если это случится? (плюсы от этого).
·   Что будет, если это НЕ случится? (плюсы от неполучения этого).
·   Чего НЕ будет, если это случится? (минусы от этого).
·   Чего НЕ будет, если это НЕ случится? (минусы от неполучения этого).
Квадрат Декарта назван в честь известного математика. Квадрат делится на 4 сегмента, которые дают возможность проанализировать последствия принятия или непринятия решения.
С помощью этой техники мы рассматриваем вопрос со всех сторон, что повышает эффективность принятого решения, и позволяет сделать наиболее полный анализ всех положительных и отрицательных последствий.
Эта техника  поможет остановиться на каком-то одном варианте, даже если вам приходится делать очень сложный выбор.  Иногда надо  выбрать из плохого и очень плохого. Но выбор все равно надо делать, потому что затягивание с принятием решения отнимает энергию, вызывает стресс, не дает сил двигаться дальше. Ведь пока жизнь продолжается, мы все или почти все можем изменить. И уже это должно нас вдохновить делать выборы более спокойно и решительно.
Надеюсь, и эта техника принятия решения будет кому-то полезна.
 

Здоровый свет