НА ФОРУМАХ
214
2
182
2
203
1

Как одежда влияет на поведение человека

abdbfdceb6270a87f44bf86847dd2b59.jpg

Мнение о том, что одежда нужна только для того, чтобы прикрыть тело, все меньше интересует окружающих. И это, наверное, не плохо. Я сейчас не про то, что нужно срочно становиться шопоголиком (хотя есть те, кто плотно садится на стиль и активно борется со стрессом при помощи новых покупок), а про то, что нужно учитывать влияние той или иной одежды на собственное психологическое состояние и состояние окружающих. Вот некоторые любопытные результаты экспериментов.
1.     Люди в форменной одежде и строгих костюмах не только серьезнее и с большим доверием воспринимаются окружающими, но и сами ведут себя более дисциплинированно и собранно.
2.     Еще несколько фактов про форму. Эксперимент, проведенный в США в далеком 1974 году, показал, что 83% людей выполнили просьбы человека, одетого в военную форму.  Результатом другого эксперимента стало то, что люди охотнее делали пожертвования на борьбу с заболеванием, которые собирала медсестра, а не просто дама в деловом костюме. К сожалению, эти феномены нередко используются в корыстных и даже преступных целях.
3.     Интересен результат еще одного эксперимента, который уже стал классическим. Двум группам людей раздали белые халаты. Одним сказали, что это одежда врачей, другим – художников. В результате – «врачи» вели себя более внимательно и милосердно к окружающим, а «художники» стали  творить и креативить.
4.     Одежда влияет на уверенность в себе. Порой крупный бренд на груди вселяет в человека куда большую уверенность, чем консультация психолога.
5.     Все мы знаем, что черная одежда воспринимается, как более строгая. Однако исследование, проведенное в 1988 году в американской футбольной лиге показало, что команды в черной форме были лидерами по количеству нарушений и, соответственно, воспринимались, как более агрессивные. Некоторые команды даже меняли цвет формы на черный. И что бы Вы могли себе подумать? Их агрессивность возрастала. А еще что-то говорят про красный.
Подобные результаты исследований заставляют лишний раз задуматься о том, что мы носим.

f487187c37fb0453e7490ba3d8cd96ff.jpg

Здоровый свет