НА ФОРУМАХ
88
2
89
3
81
2

Дэвид Реймер - мальчик или девочка?

963c07f8263e9d5e56d1ff72d5d61595.jpg

Историю, которую я расскажу сейчас даже психологическим экспериментов назвать стыдно. Вернее, да, это был эксперимент, но проведенный по глупости и недальновидности, неэтичный до предела.

Итак, родились в одной канадской семье близнецы, мальчики. Дело было в 1965 году. Когда им исполнилось 8 месяцев им сделали обрезание не просто так, а по медицинским показаниям, но что-то пошло не так и один из мальчиков Брюс лишился пениса, настолько сильно он был поврежден в процессе.

Как водится при описании случая мальчика назвали Дэвидом, чтобы не разглашать настоящее имя, так что и я буду его тут так называть, хотя сейчас уже известно и настоящее, а самого мальчика увы, уже нет в живых.

Итак, что же произошло дальше? Конечно же родители были шокированы и стали искать помощи. На их беду они увидели передачу психолога Джона Мани, по мнению которого, если сменить пол ребенку и воспитывать его соответственно новому гендеру, все у него будет хорошо. Иными словами, он считал, что воспитание тут играет более важную роль, чем физиология.

Родители обратились к специалисту и он решил воспользоваться таким удачным случаем и проверить свою теорию, особенной удачей тут было и наличие брата близнеца. Родители почему-то согласились. Так мальчик Брюс стал девочкой Брендой. Однако несмотря на оптимизм ученого, мальчик не стал чувствовать себя девочкой.

Бренда вела себя как мальчик: играла в машинки и оружие, дралась в школе, даже отказывалась писать стоя, тем более, что и внешность не стала женственной. Все это разумеется влияло на отношение к ней. Над Брендой смеялись, что вместе с ощущением себя не на своем месте, повергало ее в депрессии.

Операции по смену пола были растянуты во времени в связи с ростом и развитием тела. Так вот последний этап должен был произойти в подростковом возрасте, именно тогда Брюс узнал от отца правду о себе. От операции он решительно отказался.

Дальше последовали три попытки суицида, обратная процедура по восстановлению своего гендера. Став мужчиной он женился и усыновил троих детей. Однако все это не спасло его от серьезных психологических проблем. В результате в 38 лет он покончил жизнь самоубийством, до этого пережив смерть брата, которая вызывала тяжелейшую депрессию.

Другие психологические эксперименты:

Я согласен с большинством

Альберт и крыса. Всё родом из детства

Почему я?

Как мог случиться холокост? Эксперимент Милгрэма

Стэнфордский тюремный эксперимент

Наглядный расизм

Причины заикания. Эксперимент

Здоровый свет