НА ФОРУМАХ
69
186
2
310
2

Что слышно?

6a7b8b4af50ee59562b69fd6c26a0d2f.jpg
Сегодня ехала в трамвае. Было много студентов, которые разговаривали, стараясь перекричать друг друга. Я готовилась к переговорам, продумывала все за и против, и мне мешал их крик.

9614b326d7a4458bace0a6f0f58a03b8.jpg

Ситуация меня затронула и поэтому я предлагаю поговорить о такой важной составляющей нашего общения, как голос. Доводилось ли вам переживать по поводу того, что чей-то голос звучит слишком громко для вас? Или наоборот, вам сложно понять, о чем человек «шепчет», настолько тихо он говорит? Думаю, что многие ответят «да»…

Вообще, мне нравится фраза: «голос – это рельсы, по которым мы доносим свою мысль до других». Интенсивность или громкость – самое простое, «линейное» свойство голоса. Оно в большой мере связано с индивидуальной манерой человека распоряжаться пространством общения. Владение голосом предполагает верный выбор той громкости, которая нужна для данного помещения, количества слушателей и других обстоятельств взаимодействия.

Люди, имеющие привычку говорить громче, чем требуется, тем самым нарушают некую этическую норму, силой (в данном случае – силой голоса) заставляя себя слушать. Это – активное проявление «захвата» пространства, в некотором смысле - «интервенция» в чужое пространство. За таким поведением могут стоять самые разные причины: желание захватить инициативу, привычка «вещать», связанная с родом занятий; внутреннее напряжение, рвущееся наружу и т.п.

871f943cb32d0e173c3abad0f00d15fa.jpg
На уровне стереотипов восприятия многие отождествляют громкость голоса с уверенностью, и даже с компетентностью. Громкие ответы поощряются школьными учителями, голоса которых также могут обладать повышенной по сравнению со средней нормой интенсивностью. Удобство речи для восприятия определяется не громкостью, а правильно подобранным темпом, четким произнесением фраз и уместными паузами. А вот громкость своего звучания можно и нужно тренировать. Если хотите узнать, как звучит ваш голос для окружающих, запишите себя на диктофон. Еще можно попросить кого-то из коллег дать вам обратную связь. Правда, здесь есть еще один тонкий момент: то, что для одного громко, для другого – в самый раз. Поэтому для получения более точной информации привлеките нескольких экспертов. И третий совет: выберите человека, звучание голоса которого вам нравится, и постарайтесь потренироваться, подражая ему.

Про паузы напишу в следующий раз. Тем более что мы недавно вспоминали Вию Артмане, прекрасно сыгравшую Джулию Лэмберт в фильме «Театр» по роману Сомерсета Моэма. А там про паузы много интересной информации.

Здоровый свет