НА ФОРУМАХ
164
2
90
1
177
1

Что есть наш опыт?

df8667ac9d143aaaeb350f314c272f43.jpeg

Как и предыдущая эта тема выросла из личного и рабочего опыта, из обсуждений с друзьями и обобщения всего этого. Итак, почему одни люди считают себя счастливыми, а другие нет? Наверняка вы замечали, что это часто вовсе не зависит от каких бы то ни было внешних обстоятельств или от каких-то зависит, а от каких-то нет. Вот, например, мне встречалось и по работе, и лично довольно много вполне успешных по внешним параметрам людей, которые совсем не ощущают себя таковыми. С другой стороны есть много и тех, кто находясь в казалось бы довольно сложных обстоятельствах считает себя очень счастливым.

Приведу совсем простой и близкий мне сейчас пример, последний год я живу в Голландии, потому что учусь тут в университете, так вот самым распространенным предметом обсуждений среди иностранцев является погода (ну может не самым, но одним из). Так вот есть те, кто постоянно на нее жалуются, а есть те, кто говорят, что вроде бы не так все и ужасно. Я сама себя недавно поймала на мысли, что вообще-то все не так страшно, как я боялась и дождей не так много и не так часто я под них попадаю и вообще. А потом стала вспоминать. Ну во-первых, дожди почти каждый день и причем чаще всего не по одному разу, во-вторых, на работу и на учебу я езжу почти всегда на велосипеде и иногда попадаю под дождь по три раза в день. Просто так устроена моя память, когда все в порядке, я не помню того, что было не в порядке до этого.

Так на самом деле устроена память очень многих людей, мы стремимся забывать плохое и помнить хорошее, так легче жить. Однако, есть те, кто культивирует в себе тяжелые воспоминания, постоянно про них вспоминая и заостряя на них внимание. А ведь по сути, наш опыт в большой степени наша память о нашем опыте. Сюда же можно отнести и восприятие/интепретацию окружающей действительности и событий. Ведь известно, что одно и то же событие для разных людей будет значить разное…

Ну и тут две мысли:
  1. Все люди разные и не надо никого ровнять по себе и думать, что если вам что-то легко или сложно, то тоже самое верно и для другого.
  2. И обратное, если вам кажется, что ваша жизнь ужасна и беспросветна, возможно, стоит поработать над тем, как вы ее воспринимаете. А может быть даже что-то в своем восприятии попробовать поменять.
Почитать еще:

Мыслите позитивно!

Позитивное мышление или позиция страуса?
Иррациональное мышление

Здоровый свет