НА ФОРУМАХ
168
2
112
1
182
1

Чего хочет мужчина?

37034b3d750f07a93dff8451baa15e7f.jpg

На протяжении всем известного фильма «Чего хотят женщины» авторы и герои пытаются понять нашу загадочную природу. Насколько успешно, каждая женщина решит для себя сама. А что мы, женщины, знаем о мужчинах и их желаниях. В первую очередь о желаниях в отношениях. Только ли секса они хотят?
На портале знаменитого психологического журнала психотерапевт Рейчел Сассман (один из буквальных переводов фамилии может говорить о некоторой подозрительности) выделяет пять мужских желаний. Правда, она не указывает, составлен ли этот список в порядке значимости или нет. Итак, вот это великолепная пятерка:
1.    Мужчины хотят уважения к себе.
2.    Мужчины хотят, чтобы женщины были с ними нежней и относились по-доброму.
3.    Мужчины хотят, чтобы женщины интересовались их внутренним миром.
4.    Мужчины хотят, чтобы их принимали такими, какие они есть.
5.    Мужчины хотят, чтобы женщины были им верны.
По-моему, со всем этим трудно поспорить. Этого хотят все люди со стабильной и здоровой психикой, вне зависимости от пола. Хотя возможно, для кого-то из женщин станет откровением 2 пункт и они очень удивятся, что мужчины не любят, когда их пилят. Дескать, мы же им лучшего хотим…
Но меня в этом списке смущает несколько другое… Он какой-то не очень мужской что ли.  Безусловно, это универсальный перечень прекрасных качеств, которых, по логике и исходя из здравого смысла, должны придерживаться оба партнера в отношениях. И если мужчины хотят от женщин только этого, то возникает ощущение, что где-то что-то потерялось и сломалось… Ну вот представьте, что именно этих качеств требовало сердце героя другого небезызвестного фильма, а именно, Георгия Ивановича, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора. Трудно представить? Мне – не очень просто.
И тут я вспоминаю, как в одном из интервью с уже нашим известным психотерапевтом, специализирующимся на отношениях полов, Михаилом Лабковским прочитала такое его высказывание. «Мужчины так устроены, что еще со времен своей матери подходят только к тем, кто глазами дает им одобрение. Здоровый мужчина – как ребенок. Он подходит, когда женщина улыбается ему, смотрит в глаза…». Не каждая женщина готова будет принять это утверждение и именно поэтому у многих возникнут вопросы к опубликованному списку. А ответ лежит на поверхности - большинство мужчин воспитано именно женщинами. Так сложились обстоятельства. И тем удивительнее, с одной стороны, претензии многих современных женщин о том, куда же подевались «настоящие мужчины» и тем, понятнее, с другой – непонимание того, чего же они хотят…
Я попробовала обозначить проблему, а ответы на возникшие вопросы, вы сможете узнать, прослушав эфир Людмилы Мосиной на радио, в котором обсуждался в том числе и этот вопрос:  Интервью Людмилы Мосиной

Как создать семью своей мечты

Подарите мне ведро тюльпанов…

Здоровый свет