НА ФОРУМАХ
43
69
145
1

Альберт и крыса. Всё родом из детства

ea76719345dc400268e575bf35f5c778.jpg

В своем развитии психология проходила разные этапы, на одном из этапов сформировалось направление, последователи которого утверждали, что поведение наше все и оно и должно быть предметом изучения психологии. Что есть стимул, значит будет реакция. Направление это называется бихевиоризм. И основатель его Джон Уотсон

И вот в 1919 году Джон Уотсон поставил эксперимент целью которого было подтвердить обоснованность бихевиоризма. Делать это он собирался вызвав сложную психическую эмоцию путем внешних стимулов.

Для экспериментов была выбрана такая эмоция как страх, а испытуемым 11-месячный малыш Альберт. Он был спокойным нормально развитым ребенком. Эксперимент начался с того, что ребенку показали белую крысу, разные маски, горящую газету и хлопковую пряжу и проверили его реакцию на эти предметы. Страха они не вызвали.  

Формирование страха происходило следующим образом: малышу давали играть с крысой, и в момент игры экспериментатор бил молотком по железной полосе, причем так, чтобы ребенок этого не видел. Резкий, неожиданный, громкий звук пугал малыша и вскоре реакция эта была перенесена и на крысу. Теперь его пугала сама крыса, даже если удара не происходило.

Это была первая фаза эксперимента, на которой был сформирован условный рефлекс страза на крысу. После этого ребенка на пять дней оставили в покое. Но потом эксперимент был продолжен. Целью его было проверить, будет ли условный рефлекс страха распространен на других животных и похожие на крысу предметы. На момент начала второй фазы эксперимента обычный игрушки ребенка не пугали, а крыса пугала.

Что же выяснилось? Ребенок и правда боялся кролика (который похож на крысу) довольно сильно, собаки слабее, мехового пальто, хлопковой пряжи очень слабо, волос исследователя и маски Санта-Клауса.

В статье, описывающей эксперимент Уотсон утверждал, что это является наглядным доказательством его теории. И так это и выглядело, однако после более детального анализа эксперимента в нем были найдены определенные минусы. Так, например, оказалось, что в процессе было некоторое количество «подгона» данных под предполагаемый результат. Кроме того, ничего не известно о дальнейшей судьбе ребенка и устойчивости выработанного рефлекса. Ну и последнее, но, возможно, самое значимое, данный эксперимент ни кому не удалось повторить, включая самого Уотсона.

Ну и опять таки эксперимент был крайне не «экологичен» и сегодня его бы не разрешили провести, но он тем не менее вошел в историю психологии.

Другие психологические эксперименты:

Наглядный расизм

Стэнфордский тюремный эксперимент

Как мог случиться холокост? Эксперимент Милгрэма

Почему я?

Здоровый свет