НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

А что досталось вам в наследство?

Есть такая наука – психогенетика. Если коротко объяснить, чем она занимается, то получится, что мы наследуем не только цвет глаз или волос, но и модели поведения своих предков.  Стратегия действий человека определяется его BID (Basic Inner Direction — Базовой внутренней направленностью), базовым внутренним желанием, которое передается генетически и часто не осознается.  Есть конструктивное BID (например, сделать карьеру, создать свое дело); есть деструктивное BID (например, заболеть,  чтобы избежать неприятной встречи).  Нереализованные BID предков воплощаются в жизни их потомков. Именно поэтому люди могут иногда чувствовать, что как будто действуют не они сами, а кто-то другой  заставляет их поступать тем или иным образом. (Король в исполнении Евгения Леонова в фильме «Обыкновенное чудо» — яркий пример).  Конечно, это не снимает ответственности с нас самих и  позволяет осознать, что мы строим свою жизнь на фундаменте, который заложили наши предки. Поэтому их ценности, нереализованные желания, заветные или неосторожно высказанные мысли могут найти свое воплощение в жизни их детей, внуков или правнуков. В нем много положительных моментов, но есть и такие вещи, от которых хотелось бы избавиться. И это возможно.
Мы можем изменить деструктивные модели своей судьбы и предпринять сознательные шаги, чтобы не быть жертвой «генетических обстоятельств».  Начинаются позитивные изменения  с осознания чувств недовольства, зависти, жалоб и критики. Устранение негативных эмоций основано на понимании причин, которые побуждают человека и окружающих его людей взаимодействовать тем или иным неблагоприятным образом. Кроме того, чрезвычайно важно осознать: мы сами  непреднамеренно способствуем тому, что произошло и происходит в нашей жизни. И если мы генетически предрасположены к роли «жертвы», другим людям мы будем  отводить  роль «преследователя». Вероятность того, что  человек, у которого была властная мать, получит на работе властную начальницу, очень велика. Впрочем, вы и сами могли замечать схожие примеры в повседневной жизни: мужчины,  обладающие  внутренней склонностью к подчинению, чаще выбирают себе спутницу с потребностями командовать; у застенчивых женщин обычно болтливые мужья; а ревнивцы имеют спутников, которые, казалось бы, специально дают им для этого поводы.
И вообще, каждый человек, которого мы знаем или встречаем, отражает часть нашего собственного «Я» во всем, что он говорит и  делает.
Жизнь выполняет любые наши приказы и желания. И все, на чем мы концентрируем свое внимание, рано или поздно приносит результат.
Каждый человек, взаимодействуя с другими людьми, играет свою роль в соответствии с генетически заложенной программой, потому что находится в так называемом   «генетическом трансе».
Только «проснувшись» человек сможет самостоятельно управлять своей жизнью и обрести способность отвечать за свои поступки, дела, чувства и эмоции.
Самодостаточность и самоуважение — первые необходимые качества, которые должен развивать человек, решивший изменить свою жизнь.
Уверенность помогает человеку получить то, что он хочет. Страх  приводит к тому, о чем человек беспокоится.

Семья или карьера?

Что такое проекция в психологии

Самооценка женщины

Здоровый свет