НА ФОРУМАХ
27
1
233
2
182
2

За словами нужно следить!

Интернет просто кипит. Каждый считает необходимым прокомментировать поведение Павла Астахова при разговоре с выжившими детьми в Карелии.


22 июня, во время посещения детей, выживших в трагедии на Сямозере, уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павел Астахов задал одному из подростков вопрос о том, как спасатели вывозили детей с одного из островов, на которые тех выбросило волнами. Получив, ответ что сотрудники МЧС вывозили детей на лодках, детский обмудсман с улыбкой на лице спросил «Ну что, как поплавали?».
Мы расцениваем данное высказывание, как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка.
Мы призываем общество и государство дать этому высказыванию объективную оценку.
Мы считаем, что Павел Астахов должен быть немедленно освобожден от обязанностей уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации.
Вот эта петиция висит в свободном доступе на первых строчках интернет-поисковиков. Её уже подписали 75 тысяч человек. Но сам Астахов утверждает, что это американский сайт и подписи в петиции оставляют боты. Якобы российские граждане не могут голосовать за его отставку. А в основном это делают жители Украины.

f2b3dd51de012aa3e04d74bca18ccf16.jpg

Лично я эту петицию подписывать не стала. Потому что к своему стыду я совсем немного знаю о деятельности детского защитника. А ведь на посту он находится аж с 2009 года. Слышала только о громких делах, произошедших с нашими усыновленными детьми в американских семьях. Знаю, что в начале своей карьеры он объехал всю Россию с проверками практически всех детских домов и интернатов. Добился увольнения многих руководителей детских учреждений. О его манере выражаться речь тоже идет не в первый раз. И подобная петиция на него составляется уже трижды.

Я думаю, что если человек уже 7 лет на посту, то наверняка им проделано много работы, касающейся защиты детей, но я не нашла никакой информации о добрых делах этого чиновника. Все его действия сейчас описываются, как негативные и вредоносные для тех же детей. Но честно говоря, мне слабо верится, что за столь длительную карьеру он не сделал ничего хорошего в отношении прав ребенка. И из-за одной фразы, вырванной из контекста, сейчас подвергается давлению со стороны СМИ. Давайте порассуждаем объективно. Достоин Астахов этого поста и его сейчас специально поливают грязью? Или обсуждения в интернете имеют место быть и требование об его отставке справедливо?




Здоровый свет