НА ФОРУМАХ
27
94
1
222
2

Вкалывают роботы, счастлив человек?

777457661cf536dd314ff03546b00f3b.jpg

Технологический прогресс, конечно, не стоит на месте, даже у нас и вот уже министр экономического развития Максим Топилин делает громкое заявление о том, что когда-нибудь рабочий день можно будет сократить до 6 с половиной часов или даже до 4-х, а если очень захотеть, то в далеком будущем и всего 2-х. А рабочая неделя продлится всего 4 дня. При этом зарплата уменьшаться не должна, то есть почасовая оплата существенно увеличится, ведь мы здесь еще обязаны заложить инфляцию. И такое будет возможно благодаря повсеместному внедрению роботов, которые повсюду заменят человека.  

Но ведь роботов будут внедрять владельцы предприятий и компаний. На них расходы эти лягут. А делать они это будут исключительно для того, чтобы сэкономить на зарплате тех, кого они из-за роботов сократят. И кто ж их заставит платить больше тем, кто останется или кто перейдет на более щадящий рабочий график? Очевидно, что должны последовать указы Правительства о таком повышении или о внедрении налога на роботов, собирая который удастся выплачивать пособия тем, кто окажется без работы. Но тогда какой смысл внедрять роботов, если это не даст экономической выгоды?    

И какой тогда смысл повышать пенсионный возраст, если освободится громадное количество рабочей силы? А о том, что его надо повышать заявили очень многие. На днях это сделала и глава Счетной Палаты РФ Татьяна Голикова. На ее взгляд это принесет массу плюсов и прежде всего позволит лучше сбалансировать пенсионный фонд в краткосрочном периоде. Но опять же где здесь плюс для населения? Причем, Татьяна Голикова считает, что раз это обсуждается уже не первый год, давно уже надо преступать к реализации этой идеи.

В проекте экономического развития страны на 2018-2024 годы эксперты предлагаются ежегодно повышать пенсионный возраст на полгода, начиная с 2019-го и постепенно довести до того, что мужчины будут уходить на пенсию с 65 лет, а женщины с 63-х.
Правда тот же глава минэкономразвития Максим Топилин сказал, что этого никогда не случится, это слишком жесткая конструкция  и у российских мужчин при таком раскладе "период дожития" составит всего 10 лет.

Но всё равно идея о том, что работать будут по 2 часа 4 дня в неделю в наших условиях выглядит утопической даже для далекого будущего. Впрочем, может кто-то и будет столько работать, но, скорее всего, получать при этом вовсе не по повышенным, а по  нынешним расценкам и этого  точно не хватит на достойную жизнь. Так что время уделять придется вовсе не искусству и отдыху, а добыванию хлеба насущного в сильно ухудшившихся условиях.


Из каких профессий роботы скоро изгонят людей
Повышение пенсионного возраста: неизбежная мера?
Доживем до…

Здоровый свет