НА ФОРУМАХ
51
1
253
2
186
2

Из каких профессий роботы скоро изгонят людей

Более половины операторов call-центров, пекарей и менеджеров по туризму уверены, что в ближайшие 10 лет их функции полностью или частично будут выполнять машины. Медсестры, учителя и водители реже всего считают, что их работа может быть автоматизирована.
Источник: Superjob
Портал Superjob опубликовал результаты опроса представителей различных профессий, которым задавался такой вопрос: «Развитие современных технологий приводит к тому, что многие рабочие функции, ранее выполнявшиеся людьми, становятся автоматизированными. Считаете ли вы, что людей вашей профессии в ближайшие 10 лет могут заменить машины?»
Больше половины опрошенных операторов call-центров, менеджеров по туризму и пекарей уверены, что в ближайшие 10 лет их функции полностью или частично будут выполнять машины. Среди операторов 18% полагают, что машины полностью их заменят, а 43% считают, что роботы сделают это частично.
Не удивительно, что готовятся к замене на роботов менеджеры по туризму. Сейчас трудно найти человека, который не пользуется компьютерными программы по подбору авиа и прочих билетов, поиску жилья и так далее. При этом люди склонны больше доверять сообщениям на форумах путешественников, чем рекламным зазывам профессиональных продавцов турпутевок.
56% пекарей и кондитеров верят в то, что их смогут заменить машины. Сначала – при простых формах выпечки, а «Если 3D-принтеры научат работать с натуральными начинками, возможны и более сложные формы», - поясняют профессионалы.
Сварщики соглашаются, что уже сейчас роботы в некоторых условиях делают их работу лучше. Переводчики понимают, что им придется осваивать новые профессии, если речь идет о переводах технической документации, а не литературных произведений. Хотя, добавляют, что перевод многих книг из масс-культуры уже можно доверять гуглу. Не опасаются за свои рабочие места медсестры – может быть и потому, что за такие зарплаты, как у них, вряд ли согласятся работать даже машины. Почему-то уверены в сохранении своей профессии учителя.
Полную таблицы ответов профессионалов про вторжение роботов можно увидеть на портале Superjob.
Очевидно что вчерашняя фантастика уже стала явью. Это выдвигает новые требования к организации жизни.
В том числе, надо будет иначе подходить к образованию людей и их профессиональной подготовке. Скажем, пекари все равно понадобятся, но не для того, чтобы раскладывать тесто по формочкам, а чтобы управлять машиной по раскладке. А главное – чтобы придумывать новые рецепты. Как научить думать и находить оригинальные решения? Об этом пора начать беспокоиться.
Есть профессии, которые не вошли в опрос Superjob. К примеру – дворники. Сейчас там не роботы, а мигранты, но обходится дорого для городского бюджета, в котором вечно не хватает денег на срочный ремонт аварийного жилья и прочее такое. Бывает иначе. В крупных городах Штатов дворников не существует. За чистотой территории возле дома обязан наблюдать владелец здания – и обычно управляющий предпочитает сам вручную собирать окурки, а не нанимать для этого мексиканцев. Муниципальные территории и чистят автощетками машины – уже лет пятьдесят. Может потому, что американцы не такие богатые, как мы. Жильцы нещадно штрафуются за нарушения правил, скажем, если выкидывают мусор в мусоропровод не в туго завязанном пластиковом пакете.
Ответы представителей ряда профессий показывают, что наши люди часто склонны не верить в способность государственной машины к модернизации. Вот водители не верят, что их сменят автопилоты, хотя это явный тренд в мире и жадные корпорации вкладывают в это дело миллиарды, чтобы не опоздать в новое время. Но для развития самоходных маршруток надо решить ряд проблем инфраструктуры, установить датчики, а не их муляжи, как было с видеокамерами, а еще – заставить полицейских на дорогах думать об организации дорожного движения по правилам, а не только про получения штрафов в разных формах.

Все работы хороши...

Найти работу в условиях кризиса
Когда-то о них слагали песни, снимали фильмы и писали стихи.

Здоровый свет