НА ФОРУМАХ
54
162
1
175
1

В России почти все счастливы

5698668c7aa45871ab6097554f3c9e5b.jpg

Опрашивая россиян, ВЦИОМ получил данные, согласно которым "уровень счастья среди них, по субъективным ощущениям, достиг 85%". Причем это исторический рекорд, самая высокая цифра счастливых людей с того времени, как подобные социологические исследования у нас в стране проводятся, то есть с 1990 года. В то время вообще счастливых людей почти не было, а минимум по этому показателю пришелся на 1992.
Конечно, по сравнению с 90-ми жить стало гораздо лучше и веселее, однако довольно странным выглядит то, что этот показатель вырос и по сравнению с теми годами, когда нефть била рекорды стоимости, в страну текли потоки денег, кризис еще даже не ощущался и уровень  безработицы был существенно ниже чем сейчас. Так как такое могло  произойти?
Семья, дети, хорошее самочувствие и здоровье близких – вот ТОП-3 основных причин, делающих россиян счастливыми и надо заметить, что среди нет ни одной, связанной с материальными благами. Что-то связанное с материальным - входит лишь в причины, заставляющие россиян чувствовать себя несчастными.  
Поясняя результаты исследования, один из экспертов  ВЦИОМ пояснил, что поскольку основным источником счастья остаются факторы личной жизни, это означает - люди предпочитают уходить от проблем внешнего мира во внутренний мир семьи.
То есть, налицо некий уход от реальности. Вероятно, самыми счастливыми таким образом будут те, кто полностью погрузился в виртуальность и живет в вымышленном мире, а не в реальном.  Подобную опасность то и дело предсказывают футурологи. А в «Матрице» вообще все будут счастливы.
Как  и следовало ожидать молодые и богатые - куда как более счастливы, чем люди преклонного возраста и бедные, вернее их тактично отнесли в социально-демографическую группу, обозначенную, как «испытывающие финансовые затруднения». Впрочем, согласно исследованием, и среди них преобладают все-таки те, кто настроен оптимистически.
Опрос проводился методом телефонного интервью, в нем участвовало 1800 наших соотечественников.  
Но все-таки надо заметить, что подобные социологические опросы довольно субъективны, проводят их все, кому не лень. Вот, к примеру, Институт Земли Колумбийского университета составил рейтинг самых счастливых стран мира, в котором Россию поставил лишь на 49 место, а первое – отдал Норвегии. Это как же должны быть счастливы норвежцы, если они на первом месте, а мы - лишь на 49-м, но при этом у нас "уровень счастья среди россиян, по субъективным ощущениям, достиг 85%"? Видимо, ощущения  все-таки очень субъективны.    

Не нужна нам монархия
Почти половина россиян поддерживает введение «налога на тунеядство»
Россияне стали гораздо больше интересоваться политикой

Здоровый свет