НА ФОРУМАХ
46
90
2
685
3

Почти половина россиян поддерживает введение «налога на тунеядство»

45% россиян считают, что неработающие граждане должны платить за использование социальной инфраструктуры – например, поликлиник и больниц. Такие данные в ходе опроса получил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Напомним, что о возможных выплатах для неработающих граждан, которые СМИ тут же окрестили «налогом на тунеядство», сообщила сегодня вице-премьер Ольга Голодец.

Те граждане, которые выбрали для себя путь неработы, будут должны внести платеж за использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть, - пояснила зампред правительства.
По ее словам, неработающие трудоспособные россияне не платят страховые взносы, которые идут в том числе в фонд обязательного медицинского страхования (ОМС). Разработкой этого документа занимается Министерство труда и социальной защиты. Как именно это может быть реализовано и в какие сроки, сейчас не уточняется. Ранее статс-секретарь — замминистра труда Андрей Пудов заявил на международной конференции «Социальное страхование», что Минтруд обсуждает возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально нигде не работающих. В пресс-службе министерства агентству РИА Новости тогда пояснили, что обсуждение такого налога ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в Белоруссии.

Как говорится в материалах исследования ВЦИОМ, чаще всего идею «налога на тунеядство» одобряют россияне пенсионного возраста (59%). Без энтузиазма к предложению отнеслись в первую очередь молодые люди в возрасте 18-34 лет (54%), россияне с высоким достатком (55%) и жители крупных городов (54%).

Что можно признать тунеядством? Почти половина опрошенных (45%) считают, что это нежелание трудиться и отсутствие работы без уважительной на то причины. Абсолютно всех безработных готовы назвать тунеядцами 21% россиян, еще 8% говорят так о людях, живущих за чужой счет.
А что вы скажете по этому поводу? Согласны с предложением ввести такой налог?

a7232e7684008e5604edee7f903cb3d5.jpg

Тунеядство не порок, а большое свинство )

Пенсионеры будут работать нелегально?

Женщин после тридцати просят не беспокоиться

Здоровый свет