НА ФОРУМАХ
38
95
1
227
2

В Грузии вновь победили «мечтатели»

f57f947c38530f74656b240910f80926.jpg

bd9f10c348f5bee6ddcb43df8c844885.jpg

7a3341d7e90f6c9aaa83552a245db130.jpeg

Сверху вниз: Манана Кобахидзе, Сандра Рулофс, Ирма Инашвили

Парламентские выборы в Грузии выиграла правящая центристская партия «Грузинская мечта» (ГМ), набравшая 48,7% голосов. Она же выиграла во всех 22 одномандатных округах, где победитель был определён уже в первом туре. Её главный соперник – прозападная партия «Единое национальное движение» (ЕНД), созданная экс-президентом Михаилом Саакашвили – получила лишь 27,1%. Прошёл в парламент с 5,0% и «Альянс патриотов Грузии» (АПГ), который считается пророссийской оппозицией. Грузия - парламентская демократия, где президент обладает лишь представительной функцией. Поэтому именно эти выборы определили политику страны - на поддержание равных, взаимовыгодных отношений и с Европой, и с Россией.
Во главе двух из трёх парламентских партий находятся женщины. Лидер ГМ – бывшая учительница, правозащитник Манана Кобахидзе. Генеральный секретарь АПГ – тележурналист Ирма Инашвили. Одним из лидеров ЕНД на выборах была жена Саакашвили, бывшая медсестра и санитарка, голландка по происхождению Сандра Рулофс. Сам Саакашвили баллотироваться и даже вообще появиться на территории Грузии не мог, поскольку там против экс-президента возбуждено уголовное дело – по обвинению в том, что с его разрешения полиция избила недовольных граждан, вышедших на демонстрацию протеста. Из-за этого Саакашвили эмигрировал в Украину и был назначен там губернатором Одесской области. Надавал кучу обещаний, проявил бешеную активность, попытался даже создать общенациональную партию. Однако активность так толком ни к чему и не привела, украинцы разочаровались в политэмигранте, и он решил вернуться на родину.
Любопытно, что на этих выборах была и обратная ситуация. В Аджарии безуспешно баллотировался экс-мэр Киева Леонид Черновецкий, ранее убежавший из Украины из-за уголовного дела против него – по обвинению в коррупции.
Вернёмся к Саакашвили. Целью кампании ЕНД была отмена уголовного дела и триумфальное возвращение экс-президента в Грузию. Ставка была высока, и сторонники партии изначально давали понять, что не признают поражения. Так и произошло. Уже в день выборов было несколько крупных драк между ними и сторонниками ГМ, разгромлены два избирательных участка, пострадали несколько членов избирательных комиссий и даже один иностранный наблюдатель.
Пока не ясно, откажется ли ЕНД от участия в парламенте, поскольку настаивает на том, что выборы были фальсифицированы. Однако международные наблюдатели подтвердили их честность, так что новая власть избрана. Явка составила немногим более 50%, что считается среднестатистическим европейским показателем. Так как выборы вновь выиграла ГМ, то она и будет формировать правительство. Особых перемен на внешне- и внутриполитической арене ждать не стоит. Более того, можно ожидать внесения поправки в Конституцию, в соответствии с которой президент Грузии будет избираться не прямым общенародным голосованием, а парламентом. Один из лидеров ГМ Гиоргий Вольский подчеркнул, что это - нормальная европейская практика в условиях парламентского правления, где президенту отводится лишь роль «свадебного генерала»…





Здоровый свет