НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

Роль Госдумы может возрасти

08870891729476ba1a9430417bcebcac.jpg

Грядёт очередная серия перестановок в высшем эшелоне власти. Нынешний замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин будет избран председателем Госдумы. Занимающий сейчас эту должность Сергей Нарышкин возглавит Службу внешней разведки (СВР), а её теперешний директор Михаил Фрадков станет председателем совета директоров госкорпорации «Российские железные дороги» (РЖД). Главным смыслом этой многоходовки может стать рост аппаратного и политического веса Госдумы, которая в этом случае вернёт себе статус реального звена власти.
Автор этих строк, работавший в конце 90-х в нижней палате парламента в должности помощника председателя думского комитета, может засвидетельствовать: тогда практически каждый депутат для политизированной тусовки был звездой. Ведь судьба того или иного законопроекта часто висела на волоске, определяясь буквально несколькими голосами. Эта классическая парламентская суета закончилась в «нулевые», когда восторжествовал принцип политической стабильности. И дело не только в том, что «Единая Россия» (ЕР) уверенно держит большинство в Госдуме. Теперь законотворческие решения принимаются за пределами Госдумы, в недрах исполнительной власти. А депутаты – как «единороссы», так и представители других фракций – жалуются в кулуарах, что в неофициальной думской иерархии «весят» меньше думских аппаратчиков.
Володин все последние годы является фактически главным менеджером внутренней политики страны. Поэтому его избрание председателем седьмой Госдумы способно привести к значительному увеличению роли парламента, сделать его реальным законотворческим центром. Государственная система уже вполне устойчива и может позволить себе реальный баланс законодательной и исполнительной власти без риска дестабилизации ситуации в стране.
Переход Нарышкина в СВР тоже вполне логичен. По некоторой информации, он – выходец из разведки, учился в Высшей школе КГБ, после чего работал в посольстве СССР в Бельгии – с 1986 по 1989 годы. Так что Нарышкину не понадобится много времени, чтобы войти в специфику работы. Его плюсом является и давнее знакомство с Путиным. В 1990-х годах Нарышкин работал в комитете по экономике и финансам мэрии Санкт-Петербурга, а затем - председателем комитета по внешнеэкономическим и международным связям правительства Ленинградской области. По обеим должностям он явно пересекался с Путиным, который тогда возглавлял комитет по внешнеэкономическим связям в мэрии Санкт-Петербурга.
Новое назначение 66-летнего Фрадкова – бывшего председателя правительства РФ - можно считать почётной пенсией. Любопытно, что Фрадков сменит в совете директоров РЖД вице-премьера Аркадия Дворковича, который курирует в правительстве, в частности, вопросы развития транспортной инфраструктуры. Его присутствие в совете директоров РЖД - крупнейшей инфраструктурной монополии и логистической компании страны - было вполне логично. Означает ли замена Дворковича на Фрадкова ослабление позиций премьер-министра, пока неизвестно.




Здоровый свет